Эксперты РСПП проанализировали ключевые инициативы международного многостороннего сотрудничества в АТР

Обложка новости

В свежем номере журнала "Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития" опубликована статья Елены Мартыновой, эксперта Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП, «Глобальные трансрегиональные инициативы в современной мировой политике: эволюция внешнеполитических стратегий ведущих держав в Азии и позиция АСЕАН».

В статье проанализированы наиболее масштабные интеграционные инициативы, переговоры по которым в последние годы являются основной темой встреч глав государств на высшем уровне и на заседаниях межправительственных организаций. В первую очередь, это конкурирующие проекты торговых соглашений - Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство (ВРЭП) и Транстихоокеанское партнерство (ТТП), а также глобальные геополитические проекты – китайская инициатива «Один пояс - один путь», созданный под эгидой США Четырехсторонний диалог по безопасности и Большое евразийское партнерство, которое продвигает Российская Федерация. В работе рассмотрены также наиболее значимые индийские стратегические концепции - проекты «Муссон», «Дорога специй», «Хлопковые пути», Ассоциация стран Индийского океана, «Азиатско-Африканский коридор роста». Отдельное внимание уделено АСЕАН, так как на протяжении долгого времени именно асеаноцентричные диалоговые форматы выступали системообразующим элементом региональной архитектуры.

Проведенный анализ показывает, что в настоящее время наиболее масштабными, последовательными и привлекательными по сравнению с предложениями других ведущих держав являются китайские стратегические проекты. При этом традиционные форматы АСЕАН испытывают серьезные кризисные явления, которые в дальнейшем могут привести к их сохранению в формальном качестве.

Материалы
Статья, PDF (499 КБ)
Поделитесь