Эксперты РСПП рассказали, как укрепить экспортные позиции

© Эксперт

Правительство утвердило базовые параметры нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Он потребует 620 млрд руб. из бюджета до 2030 г., следует из паспорта инициативы. «Эксперт» разбирался, что власти хотят включить в нацпроект и какие меры поддержки нужны бизнесу.

Основные цели нацпроекта — увеличение несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) в дружественные страны. Основными драйверами роста должны стать промышленные товары, продовольствие и продукция высокотехнологичного сектора. Об этом говорится в паспорте нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Документ есть у «Эксперта», его подлинность подтвердил источник, близкий к кабмину. По его словам, паспорт дорабатывается в правительстве. Инициатива подразумевает формирование сети устойчивых партнерств с иностранными, прежде всего дружественными странами и создание необходимой инфраструктуры для внешнеэкономической деятельности, технологической и промышленной кооперации и освоения новых рынков.

Экспорт промтоваров, по оценке Минпромторга, должен будет возрастать более чем на 10% ежегодно и к 2030 г. составить $192 млрд. В 2023 г. показатель зафиксирован на уровне $105 млрд, следует из паспорта. 80% поставок будут производиться в дружественные страны. Главным драйвером роста по этой группе будут цветные металлы, следует из презентации нацпроекта (есть у «Эксперта»).

Чтобы укрепить экспортные позиции, России нужно совершенствовать работу межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, заявили «Эксперту» в пресс-службе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Важным шагом также станет ускорение подготовки и заключения преференциальных торговых соглашений и договоров о защите и поощрении капиталовложений с дружественными странами, создание независимых от недружественных стран систем сертификации, аккредитации, стандартизации, рейтингования, регулирования корпоративного управления и так далее, продолжили в РСПП.

Подробнее.

Поделитесь