Европарламент подливает санкций в огонь: депутаты призвали правительства отказаться от экономических контактов с Россией

Европарламент вчера принял крайне жесткую резолюцию по российско-украинской теме. Депутаты осудили Москву за "гибридную войну" против соседнего государства и призвали правительства стран ЕС расширить санкции в отношении России, прекратив с ней экономическое сотрудничество и исключив из системы международных расчетов SWIFT. Радикальный настрой европарламентариев показал: несмотря на прогресс в украинском урегулировании, Россию в Европе по-прежнему воспринимают как главного виновника кризиса. И хотя правительства стран ЕС не обязаны учитывать мнение евродепутатов, итоги голосования в Страсбурге создают крайне неприятный для Москвы эмоциональный фон.

Вчера на пленарной сессии в Страсбурге депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов высказались за введение новых коллективных санкций в отношении России и полный отказ от стратегического партнерства с ней. Этим европарламентарии надеются изменить украинскую политику Москвы, которая, по их мнению, ведет необъявленную "гибридную войну" против соседнего государства "с использованием регулярных вооруженных сил, а также оказывая поддержку незаконным вооруженным формированиям".

Депутаты призвали правительства стран ЕС исключить Россию из сотрудничества в ядерной сфере и "изучить вопрос об отключении РФ от системы международных расчетов SWIFT". Расширение санкций, по мнению Европарламента, должно включать отмену соглашений с Россией в энергетической отрасли, включая договоренности по газопроводу "Южный поток", а также прекращение поставок в РФ товаров, еще не охваченных санкциями ЕС, "особенно товаров двойного назначения и оружия". Лидеров стран ЕС призвали закрепить за объектами газовой инфраструктуры статус стратегических и регулировать долю бизнеса третьих сторон в этой сфере.

Депутаты отметили правильность недавнего решения Франции отложить поставку в Россию вертолетоносцев Mistral.

Возможность отключения Москвы от системы SWIFT российские власти предполагали еще весной этого года, когда международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать карты российских банков, попавших под санкции. Если отключение все же произойдет, под вопросом в первую очередь окажутся трансграничные собственные и клиентские расчеты российских банков. Внутри России расчеты можно обеспечить в обход SWIFT через платежную систему ЦБ. На фоне поступающих из Европы угроз Россия уже начала подготовку к возможному отключению: в начале августа ЦБ задумался о создании российского аналога SWIFT. SWIFT вчера заявила, что резолюция нарушает основное право компании на ведение бизнеса и ее право на собственность.

К предложению прекратить сотрудничество с РФ в ядерной сфере в Москве отнеслись спокойно. "Это политическая декларация, для нас важнее решения исполнительных властей",— заявил представитель госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков. Вчера правительство Финляндии одобрило строительство АЭС "Ханхикиви-1" по российскому дизайну. Охлаждение отношений с ЕС не затронуло и достройку "Росатомом" двух блоков на венгерской АЭС "Пакш". Кроме того, госкорпорация сейчас претендует и на участие в программе развития атомной энергетики в Великобритании.

Наибольшую обеспокоенность вызывают намерения Европы по поводу "Южного потока". В декабре 2013 года Брюссель заявил, что межправительственные соглашения по этому газопроводу между РФ и шестью странами ЕС не соответствуют европейскому законодательству. Кроме того, в мае Еврокомиссия предложила усложнить доступ к стратегической энергоинфраструктуре, в том числе сетям и ПХГ, для госкомпаний "из ключевых стран-поставщиков". "Газпром" владеет долями в ПХГ во многих странах ЕС и надеется получить доли в компаниях, владеющих европейскими газовыми сетями и ПХГ, в рамках сделки с немецкой Wintershall по обмену активами.

Жесткость позиции европарламентариев показала: несмотря на перемирие в Донбассе, Россию в Европе по-прежнему воспринимают как главного виновника украинского кризиса.

"С точки зрения европейских депутатов, российско-украинский конфликт сразу прекратится, если Москва уберет свои войска, которые там, по их мнению, присутствуют,— заявил "Ъ" завотделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин.— Европейцы не верят, что ЛНР и ДНР представляют собой самостоятельную силу".

В то же время, по мнению экспертов, решение европарламентариев не сможет кардинально изменить санкционную политику ЕС в отношении России. "Это не более чем критическое мнение, характерное сейчас для Запада в целом. Решения будут приниматься главами государств и правительств, и они будут более сдержанными. Ведь то, что до сих пор было принято, терпимо для бизнеса, а тут затрагиваются обоюдоострые вопросы",— считает Сергей Уткин.

Так, по его словам, отключение России от SWIFT сопряжено с рисками и для самой Европы — иных способов уведомлять российские банки о расчетах за поставки, например, газа у иностранных банков просто нет. "Для такого шага ЕС, вероятно, придется убеждать более широкий круг стран. На решения влияют участвующие в системе банки, причем не только европейские. Есть Китай, Индия, они вряд ли согласятся. К тому же Европа сама пострадает от такого шага, и тут может сыграть свою роль заинтересованность европейского бизнеса в продолжении сотрудничества с Россией. Кроме того, межгосударственный механизм принятия решений в ЕС позволяет очень легко такие решения заблокировать, если какие-то страны выскажутся против. И наконец, эта мера может оказаться просто-напросто неэффективной, как было в случае с Ираном".

Коммерсантъ

Читайте также:

Вся надежда на Запад: внутренний спрос в России не растет второй месяц

Российский и иностранный бизнес выступил за мирное урегулирование украинского кризиса и против санкций

Поделитесь