ФАС уполномочена заявить

©

Поправки ФАС о криминализации картельного сговора и неоднократного злоупотребления доминирующим положением при освобождении от ответственности первого "сдавшего" картель одобрены правительством и направлены в Госдуму. Одновременно служба провела через Белый дом поправки к закону об иностранных инвестициях — они позволяют учитывать акционерные соглашения при определении реальных владельцев и избавляют ряд сделок от необходимости их утверждения комиссией по иноинвестициям. Однако при обсуждении инициатив ФАС выяснилось: у правительства есть и свои взгляды на иностранные инвестиции — в Белом доме хотят дифференцировать их правила в зависимости от отрасли и наиболее жестко контролировать добычу природных ресурсов.

Белый дом одобрил вчера поправки ФАС к ст. 178 УК РФ, криминализующие по отдельности картельное соглашение и неоднократное злоупотребление доминирующим положением. В ФАС ссылаются на то, что сейчас редакция статьи позволяет квалифицировать эти составы "не в качестве альтернативных, а в качестве обязательных в совокупности" и допускает толкование, по которому преследованию они подлежат не сами по себе, а только при ограничении конкуренции. Теперь служба получит и возможность использовать результаты оперативно-разыскной деятельности, и полномочия по направлению правоохранительным органам материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 178 (их закрепят в законе о защите конкуренции). Уголовное наказание по ст. 178 УК РФ предусматривает до семи лет лишения свободы.

Лиц, пошедших на сделку со следствием по делам о картельном сговоре, освободят от уголовной и административной ответственности. Как сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, "первый, кто явится в правоохранительные или антимонопольные органы и расскажет о своем участии в картеле, будет освобожден полностью и от уголовной, и от административной ответственности". Глава ФАС сослался на данные ОЭСР: "90% картелей в мире были открыты через эту программу". По его ожиданиям, закон может заработать с 2014 года. По оценкам ФАС, в РФ в год будет заключаться 10-15 подобного рода соглашений.

В то же время правительство одобрило вчера поправки ФАС к ФЗ-57 о порядке иностранных инвестиций в стратегические АО. Как сообщил по итогам заседания глава службы Игорь Артемьев, суть законопроекта в том, что при определении степени контроля иностранных инвесторов над стратегическими предприятиями РФ будут учитываться акционерные соглашения. "Благодаря таким соглашениям у нас реальными владельцами компаний, теми, кто дает обязательные для исполнения указания, являются часто не контролирующие 51% акций акционеры, а совсем другие люди",— пояснил он.

Кроме того, в документ вошли положения, либерализующие иноинвестиции в стратегические предприятия, в частности, речь идет об освобождении инвесторов от предварительного согласования сделок по месторождениям федерального значения, если эти участки недр на 50% прямо или косвенно принадлежат государству и в результате сделки порог не будет преодолен. Согласование не потребуется по сделкам, если в их результате не меняется степень контроля за предприятием (не пересекается порог в 25%, 50% или 75%), если они проходят в рамках реорганизации внутри холдингов, а также если они касаются региональных стратегических активов. Еще одна поблажка инвесторам — возможность продления срока действия ранее принятых правительственной комиссией решений о предварительном согласовании сделок.

Инициативы ФАС противодействия не встретили. По словам члена экспертного совета при правительстве Василия Сидорова, предлагаемые ФАС изменения "за исключением, пожалуй, изъятия в пищевой промышленности (отмена согласования иностранных инвестиций в предприятия по производству продуктов питания, включая молочные заводы, как использующие бактерии 3-4-го класса опасности.— "Ъ"), носит, скорее, технический характер".

Впрочем, со своей стороны, эксперты предложили включить в законопроект ФАС и несколько дополнительных мер — в частности, ввести отраслевую дифференциацию правил доступа к активам РФ для иностранных инвесторов, сохранив контроль над ними в области добычи полезных ископаемых и ослабив — в высокотехнологичных и инновационных отраслях. Отметим, что похожее по теме предложение обсуждалось на заседании рабочей группы по природным ресурсам консультативного совета по иностранным инвестициям в Минприроды 2 апреля. Тогда иностранные участники группы ("ЭксонМобил Раша Инк.", "Кинросс Голд", "Шелл", "Би Пи" и др.) выступили с предложениями о внесении изменений в ФЗ N87-ФЗ "О континентальном шельфе РФ" и иные законодательные акты, связанные с развитием газодобычи на шельфе. Вероятно, речь идет о попытке обмена доступа на шельф на жесткий контроль в этой сфере. Вчера от комментариев на эту тему в Минприроды уклонились, а глава управления ФАС по иноинвестициям Армен Ханян заявил "Ъ", что "официальных предложений по отраслевой дифференциации инвесторов в службе не видели".

Источник: Коммерсант

Поделитесь