«Газпром нефть» запустила новую нефтегазовую инфраструктуру на Чаяндинском месторождении

© ТАСС
Обложка новости

«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию новую нефтегазовую инфраструктуру на Чаяндинском месторождении. В результате ежегодный уровень поставок нефти с Чаянды на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона достигнет 1,9 млн тонн, из нефтяных оторочек также будет добываться 2,2 млрд куб. м газа, сообщает «Газпром».

«Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение - уникальное по объему запасов, одно из крупнейших на востоке нашей страны. «Газпром нефть» ведет разработку нефтяных пластов Чаянды в рамках долгосрочного рискового операторского договора с «Газпромом». Месторождение отличает сложная геология и удаленность от логистических хабов. В преодолении этих вызовов «Газпром нефти» помогли технологические компетенции и успешный опыт разработки трудноизвлекаемых запасов в Арктике», - сказал член Бюро Правления РСПП, председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

По его словам, новая нефтегазовая инфраструктура позволит нарастить поставки углеводородов на растущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, а также создает возможность для дальнейшего активного развития нового центра добычи «Газпром нефти» в Восточной Сибири».

«Мы последовательно наращиваем нашу добычную и транспортную инфраструктуру в восточных регионах. Конечной целью является соединение Единой системы газоснабжения в европейской части России с той инфраструктурой, которую мы уже создали на Востоке. В рамках Восточной газовой программы мы также последовательно наращиваем экспортный потенциал, который ориентирован в первую очередь на страны Азиатско-Тихоокеанского региона», - добавил член Правления РСПП, глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Газпром нефть» разрабатывает нефтяную часть Чаяндинского месторождения на основе долгосрочного рискового операторского договора с «Газпромом». Добычу газа на промысле осуществляет «Газпром добыча Ноябрьск». Оператором проекта разработки нефтяных залежей выступает «Газпромнефть-Заполярье».

Поделитесь