Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Глобальный форум по ориентированному на человека восстановлению

мот.jpg

Глобальный форум МОТ завершил работу. Его участники подтвердили приверженность восстановлению, при котором во главу угла ставится человек.

Международная организация труда активизирует взаимодействие с рядом учреждений многосторонней системы в целях безотлагательного решения проблемы неравенства внутри стран и между ними, обострившейся вследствие пандемии COVID-19. 

Участники завершившегося Глобального форума по ориентированному на человека восстановлению, прошедшего под эгидой Международной организации труда, подтвердили решимость добиваться восстановления, при котором во главу угла ставится человек, и решения проблемы неравенства, которая приобрела угрожающие масштабы в результате кризиса, связанного с пандемией COVID-19.   

В трехдневном форуме (22-24 февраля) приняли участие главы государств и правительств, руководители международных организаций и многосторонних банков развития, организаций работодателей и работников из разных стран мира. Их целью было предложить конкретные шаги, призванные обеспечить восстановление по принципу «лучше, чем было», повысить эффективность и согласованность мер, принимаемых международным сообществом для преодоления социальных и экономических последствий пандемии.

О приверженности целям ориентированного на человека восстановления заявили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Программа развития ООН (ПРООН), Исламский банк развития (ИБР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международный валютный фонд (МВФ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Азиатский банк развития (АБР), Европейский комиссар по вопросам занятости и социальных прав, Всемирная торговая организация (ВТО), Всемирный банк,  Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК), ЮНИСЕФ, Африканский банк развития (АБР), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) и Специальный посланник ООН по вопросам климата и финансов.  

Аналогичную позицию выразили главы государств и правительств Аргентины, Бельгии, Германии, Египта, Индонезии, Испании, Мозамбика, Республики Корея, Самоа, Сенегала, Швейцарии и Ямайки.

Выступая на закрытии форума, генеральный директор МОТ Гай Райдер особо отметил «острейшие проблемы и явное неравенство, существующее в сфере труда». Пандемия, по его словам, подтвердила это, и «подчас самым жестоким, беспощадным образом».

«Мы действительно должны со всей серьезностью отнестись к восстановлению жизнеспособности нашей экономики и мира в целом. Убежден, что это требует от нас комплексного подхода к формированию политики. Нет смысла в том, чтобы каждая составляющая системы международных отношений занималась решением собственных задач в изоляции от остальных, - в этом, разумеется, и состоит логика согласования политики», - подчеркнул он.    

В ходе тематических заседаний форума поднимались наиболее насущные вопросы сферы труда: инклюзивный экономический рост и достойный труд, всеобщая социальная защита, защита работников и жизнеспособных предприятий, справедливый переход к углеродно-нейтральной экономике. Встреча завершилась обсуждением путей обеспечения инклюзивного, стабильного и устойчивого восстановления от кризиса, связанного с пандемией COVID-19.

В ходе форума многие делегаты упоминали об обострившеися в результате пандемии неравенстве, которое генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на открытии встречи охарактеризовал как «огромное расхождение», наблюдаемое как между странами, так и внутри них, и ставящее под угрозу восстановление экономики и занятости.   

«Богатые страны инвестируют в восстановление гораздо более существенную долю своего ВВП, - отметил он. – Тем временем многие страны с низким уровнем доходов скованы растущим бременем задолженности и острой нехваткой ресурсов – и происходит это по вине мировой финансовой системы, для которой прибыли важнее людей, - а развивающиеся страны сталкиваются с широкомасштабной и постоянной нехваткой рабочих мест».

На протяжении всей работы форума в выступлениях звучал настоятельный призыв к международному сообществу перейти к делу и объединить усилия, чтобы обеспечить восстановление по принципу «лучше, чем было». Многие делегаты отмечали, что путь к решению этой задачи указан в таких документах, как «Глобальный призыв к действиям» МОТ,  доклад генерального секретаря ООН «Наша общая повестка дня» и  инициатива МОТ/ООН «Глобальный ускоритель» по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки, в которой содержится призыв к созданию по меньшей мере 400 миллионов рабочих мест и распространению социальной защиты на четыре миллиарда лишенных ее в настоящее время женщин, мужчин и детей.   

Вот основные результаты Глобального форума в плане укрепления согласованности политики на многостороннем уровне:

  • Новое партнерство МОТ и ПРООН с целью выработки общего плана действий в рамках  «Глобального ускорителя» по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки, а также развертывания и осуществления совместной Глобальной инициативы по содействию переходу к формальной экономике.
  • Углубление сотрудничества между ВОЗ и МОТ в целях укрепления взаимных связей между учреждениями здравоохранения и сферы труда, направленного на более эффективную защиту работников от рисков для психического здоровья, производственных травм и профессиональных заболеваний, а также подготовки рабочих мест на случай кризисов в сфере здравоохранения.  
  • Договоренность о разработке нового рамочного соглашения с ЕБРР об укреплении сотрудничества в реализации проектов и оказании технического содействия в таких областях, как обеспечение гендерного равенства, справедливого перехода и борьбы с изменением климата в интересах занятости.       
  • Договоренность о подписании нового меморандума о взаимопонимании с ИБР о содействии ориентированному на человека восстановлению, предусматривающего сотрудничество в таких областях, как расширение экономических прав и возможностей молодежи, гендерное равенство, достойный труд в условиях кризиса, содействие трехстороннему сотрудничеству по линии Юг-Юг.    
  • Подтверждение обязательства МВФ сохранять и рассматривать, как приоритетные расходы на социальную сферу в целях преодоления «опасного расхождения» между странами в процессе восстановления.  
  • Укрепление взаимодействия между АБР и МОТ в целях расширения возможностей системы социальной защиты  и унификации данных в дополнение к финансированию банком противодействия изменению климата и мероприятиям по  прекращению эксплуатации угольных электростанций.
  • Углубление сотрудничества между ОЭСР и МОТ по вопросам, связанным со справедливым переходом и ростом производительности.
  • Укрепление сотрудничества с Африканским банком развития в сфере профессиональной подготовки и занятости молодежи.
  • Расширение сотрудничества между МОТ и РКИК в целях содействия странам в планировании справедливого перехода.  
  • Углубление взаимодействия ЮНИСЕФ с МОТ и другими партнерами в системе ООН в интересах обеспечения всеобщей социальной защиты.
  • Подтверждение твердой приверженности Всемирного банка целям Глобального партнерства за всеобщую социальную защиту в интересах достижения Целей в области устойчивого развития (партнерства USP-2030), действующего под совместным председательством Всемирного банка и МОТ.
  • Твердая поддержка «Глобального ускорителя» по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки в целях справедливого перехода со стороны широкого круга стран и организаций.

Различные составляющие ориентированного на человека восстановления затрагивались и другими многосторонними партнерами.  Специальный посланник ООН по вопросам климата и финансов подчеркнул необходимость ориентированного на человека восстановления с точки зрения преодоления климатического кризиса. Европейский комиссар по вопросам занятости и социальных прав обратил внимание делегатов на значение для обеспечения  глобального справедливого перехода и устойчивого восстановления недавнего коммюнике Европейского союза по вопросу о достойном труде, основанного на четырех принципах достойного труда, сформулированных МОТ. ФАО обязалась мобилизовать дополнительные финансовые ресурсы на создание надежных систем социальной защиты путем действенного, эффективного и согласованного сотрудничества и глобальной солидарности.  ВТО подчеркнула, что первостепенная задача торговли – содействовать повышению уровня жизни, созданию рабочих мест и благосостоянию людей.


Поделитесь