Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Город в красках: формирование социально ответственного бизнеса в России

Формирование социально ответственного бизнеса в России, развитие государственно-частного партнерства — вопросы, которые все чаще обсуждаются практически на всех уровнях власти, становятся все более приоритетными. А если речь идет о городе, где вся экономика зависит от градообразующего предприятия, то основная задача состоит в снижении зависимости и создании новых возможностей для развития.

Зачем это бизнесу

В Новотроицке, небольшом городе с населением около 100 тыс. человек на южной границе Оренбургской области, градообразующим предприятием является "Уральская сталь", входящая в компанию "Металлоинвест". И для компании формирование благоприятной социальной среды в городе — задача, сравнимая по важности с выпуском продукции. Почему? Одно тесно связано с другим. Вот только один пример: основа успешного бизнеса — грамотные, квалифицированные кадры, которые уверены в будущем своего предприятия. В крупных развитых городах выпускникам вузов предлагается не только высокая зарплата, но и разветвленная социальная инфраструктура. Поэтому повышение качества жизни малых городов становится приоритетом для градообразующих предприятий, а социальная ответственность становится частью бизнеса.

"Мы заинтересованы в долгосрочном развитии наших предприятий и понимаем, что без развития территорий это невозможно. Поэтому компания активно участвует в формировании социально-экономической устойчивости регионов и повышении качества жизни людей,— говорит Юлия Мазанова, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК "Металлоинвест".— Такой подход предполагает активное участие в создании инфраструктуры, реализацию совместно с органами местной власти проектов развития территорий и формирование ресурсов, которые поддержат качественные изменения".

Поэтому по инициативе и при участии компании в Новотроицке наряду с инвестициями в объекты реализуются программы поддержки предпринимательства, формирования активной жизненной позиции подрастающего поколения, развития здоровой городской среды.

Все социальные программы, направленные на развитие города, реализуются в партнерстве с администрациями Новотроицка и Оренбургской области в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве. Такой формат позволяет совместно определять приоритетные для региона задачи и решать их, используя имеющиеся у партнеров ресурсы.

Городской парк

В этом году стартовал важный для всех жителей Новотроицка проект. "Металлоинвест" выступил инициатором реконструкции заброшенного городского парка. Казалось бы, что нового, во многих городах занимаются воссозданием парковых зон. Но в Новотроицке организовано поистине всенародное обсуждение проектов реконструкции. Сейчас в городе активно проходят обсуждения проектов и буквально через месяц, в День города, пройдет голосование. "Металлоинвест" профинансировал разработку и адаптацию проектов в соответствии с пожеланиями горожан.

"Традиционно для многих поколений новотройчан городской парк был культовым местом, и сегодня нам очень важно вернуть достойное место отдыха всем жителям города",— отметила глава Новотроицка Галина Чижова.

Внешкольные действия

"Школа полезного действия" (ШПД) — одна из социальных программ, которую создал и поддерживает "Металлоинвест". Ее суть в том, что молодые люди придумывают собственные проекты и учатся привлекать инвестиции под их реализацию. Прежде всего проекты в социальной сфере: пропаганда здорового образа жизни, помощь в социализации детей с ограниченными возможностями, экология.

Активисты ШПД Карина Поргашева и Даниил Давыдов рассказали, как организовали обсуждение проекта реконструкции городского парка среди подростков. "Мы проводили в наших школах анкетирование по поводу того, что ребята бы хотели видеть в парке, и представили результаты. Кроме того, у нас есть проект "Рок-уголок", участники которого предложили создать в парке место, где люди могли бы собираться, петь песни под гитару и просто общаться",— рассказал Даниил Давыдов. "Приятно то, что предложения детей были не только выслушаны, но и одобрены партнерами программы на заседании круглого стола",— добавляет куратор ШПД Наталья Тураева.

Безусловно, это не единственные инициативы участников "Школы полезного действия". Основная идея проекта ШПД — это формирование у молодежи активной жизненной позиции, обучение молодых людей навыкам социального проектирования, доведение идеи до проекта и привлечение инвестиций, попросту говоря — воплощению их идей в жизнь. И ребята уже могут похвастать десятком реализованных проектов, многие из которых заметны всем жителям города, так как направлены на благоустройство Новотроицка.

Например, у Карины Поргашевой есть проект Colored Wall. Название говорит само за себя: унылые стены старых домов превращаются в площадки для художественного творчества. По словам директора Центра развития творчества детей и юношества Татьяны Каревой, такая активная позиция молодежи, детей приводит в движение и старшее поколение. "Мы воспитываем в нашей молодежи совсем иной подход к решению проблем как в их городе, так и впоследствии в их жизни: вместо того чтобы постоянно с кого-то что-то требовать, даже с администрации, мы предлагаем начать с себя и сделать свой, пусть небольшой, вклад",— рассказывает Татьяна Карева.

Кузнец нужен

Для Новотроицка, как и любого города, где присутствует одно крупное предприятие, особенно важна диверсификация бизнеса, создание новых рабочих мест, появление независимых от "гиганта" источников пополнения бюджета. Естественно, прямой путь к этому — стимулирование малого бизнеса.

В этом проекте интересно то, что компания реализует принцип "дайте людям удочку, а не рыбу". Другими словами, в Новотроицке работает именно школа предпринимательства, когда активным людям помогают овладеть и теоретическими, и практическими знаниями ведения бизнеса. А самым интересным проектам — еще и финансово. Главное, чтобы были люди с активной жизненной позицией, а "Школа" поможет им реализовать свой потенциал.

В центре городской аллеи Новотроицка можно увидеть скульптуру под названием "Дерево любви". Раскидистое такое дерево с металлическими ветвями, рядом с которым очень любят фотографироваться горожане. Оно появилось совсем недавно, и это один из результатов программы поддержки предпринимателей, которую реализует "Металлоинвест".

Но о дереве чуть позже, сейчас — о программе. В городе проводятся специальные сессии Школы начинающего предпринимателя: участие в них принимают жители, которые хотят создать собственный бизнес. Приглашаются специалисты и эксперты высокого уровня, которые учат начинающих предпринимателей тому, как создать свое дело с нуля. В том числе гранты и займы, о которых мы говорили. Уже по итогам первой сессии Школы начинающего предпринимателя создано порядка 50 рабочих мест, в ближайшее время планируется создать еще 70 мест.

Так вот вернемся к "Дереву любви". Его выковал выпускник первой сессии программы развития предпринимательства создатель проекта "Художественная ковка" Павел Кустов. В мастерской кузнеца работа кипит, и всем своим видом он показывает, что много времени тратить на общение с журналистами не намерен — заказов много. Кстати, работает Павел Кустов не только над местными заказами, но выходит и на другие регионы. Сейчас кузнец обсуждает заказы с администрацией Санкт-Петербурга по созданию для города пешеходных ограждений. "От "Металлоинвеста" я получил беспроцентный кредит на 400 тыс. руб., а еще 300 тыс. руб.— грант от президента. Все эти деньги ушли в дело: я купил новые, современные станки и сразу смог начать работать",— рассказывает предприниматель, добавляя, что в планах у него передача собственных знаний молодому поколению. И желающих, по его словам, достаточно. Со временем кузнец хочет открыть небольшую школу, чтобы научить подрастающее поколение древнему ремеслу.

За независимость

С 2010 года в Новотроицке реализуется целевая программа "Металлоинвеста", направленная на противодействие зависимостям от психоактивных веществ (алкоголь, наркотики). Но за это время она расширила границы и переросла в проект "Городские инициативы", в рамках которого сами горожане, молодежь предлагают свои способы не только решения этой проблемы, но и в целом развития здоровой городской среды.

Так, в рамках работы придомовых клубов реализуется проект "Папа на час": мужчины—сотрудники "Уральской стали" приходят в клуб и проводят с детьми занятия по тем направлениям, которые интересны самим "папам". Это и шахматы, и рыбалка и многое другое. Реализуется проект по предотвращению социального сиротства "Мама рядом". В его рамках ведется работа с молодыми женщинами, которые намерены отказаться от своих детей, и, по рассказам местных жителей, так называемых отказников практически не осталось.

На вопрос "Ъ" о том, смог бы город в одиночку достичь нынешних результатов и в борьбе с наркотической зависимостью и в реализации других социального значимых проектов, глава города Новотроицка Галина Чижова заметила: "Вы знаете, в рамках одного из детских проектов у нас ставился мюзикл "Только вместе". Все сказано этим самым названием — только вместе можно решать все эти проблемы столь эффективно".

Коммерсант, "Социальный капитал. Ответственность и открытость".
Приложение №94 от 03.06.2014

Скачать PDF - версию

Поделитесь