Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Государственная Дума рассмотрит законопроект, направленный на повышение роли и совершенствование деятельности объединений работодателей

© Управление трудовых отношений и социальной политики

Депутатами Государственной Думы Федерального собрания Е.В.Паниной, В.Г.Драгановым, И.Н.Габдурахмановым внесен на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона №458158-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (о создании и деятельности объединений работодателей)». Законопроектом предусматривается внести изменения в Федеральный закон «Об объединениях работодателей», Трудовой кодекс Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации.

В РСПП в целом одобрительно относятся к корректировке законодательства, регулирующего деятельность объединений работодателей.

Предлагаемые проектом закона изменения в основном учитывают предложения работодателей и их объединений, которые в течение последних двух лет обсуждались в РСПП, в Российской трехсторонней комиссии, с депутатами Государственной Думы.

РСПП поддерживает предлагаемые изменения, в том числе по вопросам:
• расширения полномочий, сферы деятельности объединений работодателей в соответствии с международными нормами о свободе ассоциации и защите права на организацию;
• уточнения действующих норм о порядке создания объединений, критериях их представительности;
• предоставления права заключения отраслевых соглашений общероссийскими, региональными, территориальными объединениями работодателей в случае отсутствия соответствующих отраслевых объединений работодателей.

Материалы
900ca27b320d06a3f9fb7bd4b305718c, DOC (63 КБ) 56648c250bde1fb42229b7503bf7c9f1, DOC (54 КБ)
Поделитесь