ГТЛК привлечет 44 млрд рублей из ФНБ на поставки автобусов в регионы

© interfax.ru

изображение

Правительство утвердило запуск инвестпроекта по масштабному обновлению общественного транспорта в российских регионах, сообщила пресс-служба АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК).

В рамках проекта региональным транспортным компаниям в 2023-2024 годах должны быть поставлены 4,13 тысячи автобусов с использованием 44 млрд рублей из Фонда национального благосостояния, отмечается в пресс-релизе.

«ГТЛК при поддержке Минтранса РФ берется за два года капитально обновить региональные автобусные парки на базе нашего испытанного механизма льготного лизинга. Привлечение средств ФНБ позволит выполнить все необходимые мероприятия в полном объеме и значительно ускорить темпы модернизации общественного транспорта», - заявил через пресс-службу гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих.

На закупку автобусов, которые затем передадут в лизинг, пойдет 73,3 млрд рублей, из которых 44 млрд рублей придется на средства ФНБ и 29,3 млрд рублей - на заемное финансирование.

«Средства ФНБ будут предоставлены ГТЛК посредством приобретения облигаций компании с купонным доходом в размере 3% годовых, что обеспечит возвратность инвестиций ФНБ. Основные условия лизинга для лизингополучателей: срок лизинга - до 7 лет, нулевой аванс», - отметила ГТЛК.

По данным Национального союза страховщиков ответственности, на городских и пригородных маршрутах работают 183,9 тысячи автобусов, из которых 31% старше нормативного срока эксплуатации (10 лет) и требуют обновления.

ГТЛК также является исполнителем программы по обновлению городского транспорта в рамках дорожного нацпроекта. Программа реализуется с использованием механизма лизинга ГТЛК и господдержки в форме субсидий Минтранса. Всего с 2020 года ГТЛК приобрела для 26 регионов порядка 1,5 тысячи единиц техники по нацпроекту на сумму 27 млрд рублей.

При этом потребности регионов в обновлении пассажирской техники значительно превосходили действующие объемы и ресурсы программы, что и привело к разработке профильного проекта с привлечением средств ФНБ, объяснили в ГТЛК.

Поделитесь