II Московский Международный Химический Форум 2014 – взгляд лидеров на будущее отрасли

22-23 октября 2014 года проходит II Московский Международный Химический Форум «Стратегия развития: инвестиции в будущее».

Организатором выступил Российский Союз Химиков при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей и другими отраслевыми объединениями и организациями.

С приветственным словом к участникам Форума выступил исполнительный вице-президент РСПП Виктор Михайлович Черепов.

Председатель Оргкомитета Форума, Президент Российского Союза химиков, Председатель Комиссии РСПП по химической промышленности Виктор Петрович Иванов обратился с предложением к собравшимся руководителям компаний химического комплекса обсудить состояние, потребности и перспективы развития отрасли в рамках «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности до 2030 года».

Так же в обращении было отмечено, что «в свете изменившейся геополитической конъюнктуры, очевидно, что нам необходимо активизировать и укреплять экономическое взаимодействие  с государствами-членами Таможенного Союза, с целью стимулирования роста торгового оборот и упрощения таможенных процедур».

Директор департамента промышленной политики ЕЭК Мальцев Владимир Васильевич на пленарном заседании Форума выдвинул предложение о создании Евразийской Ассоциации химической промышленности стран-участниц Таможенного союза.

Основными вопросами повестки дня Форума стали долгосрочные цели и задачи химического комплекса, вопросы развития рыночной инфраструктуры, минимизация нетарифных барьеров на рынке нефтехимических веществ и минеральных удобрений, повышение продуктивности и эффективности управления химическими активами.

В крупнейшем отраслевом бизнес-событии года принимают участие более 350 делегатов. Представители крупнейших химических компаний России, Беларуси и Казахстана ставят приоритетной целью расширение сотрудничества в рамках стран СНГ. Всего на Форуме будет представлено более 70 докладов, ведется работа в 5 секциях. В рамках Форума пройдет Конференция стран СНГ "Регулирование обращения химической продукции в СНГ".

По итогам Форума участниками будет принят и направлен в Правительство РФ целый ряд предложений по модернизации и развитию химической и нефтехимической промышленности страна на ближайшее десятилетие. В 2015 году Московский Международный Химический Форум вновь соберет участников для обсуждения и дальнейшей оптимизации достигнутых результатов.

Подробную информацию о мероприятии  можно получить на официальном сайте Химического Форума: www.chemicalforum.ru

Поделитесь