Порядка 60% предприятий вели в отчётный период инвестиционные программы.
Из этого множества только половина компаний реализовывала проекты без внесения каких-либо изменений в график или бюджет. 30,6% организаций ответили, что они отстали от графика (доля значимо выросла – на 13 п.п.).
Четверть компаний сократила финансирование своих инвестиционных программ, и только 8,1% сумели, наоборот, увеличить объёмы средств на инвестиционные цели.
81,9% организаций осуществляли наём работников.
5,3% компаний сократили в отчётный период часть сотрудников. 11,7% организаций использовали меры по сокращению рабочего времени с целью сокращения издержек.
Социальные программы для сотрудников действовали в 85,1% организаций, а программы, направленные на поддержку других категорий граждан, – в 58,5% компаний.
В этом случае распределение не изменилось.
Социальные программы для сотрудников включали в себя:
- оплату путёвок на санаторно-курортное лечение и детский отдых (доля варианта – 71,6%);
- добровольное медицинское страхование (67,9%); выплату сотрудникам дополнительных средств, которые не предусмотрены ТК РФ (66,7%);
- обеспечение работников питанием (61,7%);
- оплату транспорта или доставку на работу (56,8%);
- жилищные программы, включая ипотеку (40,7%);
- дополнительное пенсионное страхование (17,3%).
Некоторые участники добавили собственные ответы на вопрос о социальных программах – они вели программы поддержки и развития молодых сотрудников; осуществляли корпоративные программы развития спорта, включая организацию спортивных и культурно-массовых мероприятий; предоставляли дополнительное страхование от несчастных случаев; оплачивали сотрудникам абонементы в спортивные залы и фитнес-центры; осуществляли поддержку материнства и детства, включая поддержку многодетных семей; закупали подарки детям сотрудников; помогали ветеранам и пенсионерам предприятий; компенсировали оплату лечения и наём жилья; оплачивали обучение; предоставляли дополнительные дни к отпуску; оказывали помощь участникам СВО и родственникам участников СВО.
*За 100% принято общее множество компаний, которые ответили, что осуществляли социальные программы для работников. Компании могли выбрать несколько вариантов ответа, поэтому суммарно доли не сводятся к 100%.
В 82,6% компаний бюджет на социальные программы для сотрудников не изменился. В 9,3% организаций он вырос, и в 8,1% предприятий он был сокращён.
Две трети опрошенных компаний реализовывали дополнительные меры по снижению напряжённости на рынке труда.
52,1% организаций направляли сотрудников на стажировку. 40,4% компаний вкладывали средства в опережающее обучение. Организацией временной занятости для населения занималась пятая часть компаний.