Исполнительный вице-президент РСПП А.В. Мурычев принял участие в заседании Консультативного Совета при Председателе Банка России.

24 ноября 2020 года в Банке России состоялось заседание Консультативного Совета по вопросам развития национальной платежной системы при Председателе Банка России. Были рассмотрены: основные результаты национальной платежной системы в 2020 году; основные направления развития информационной безопасности финансовой сферы на 2019-2021 г.г. На заседании также были обсуждены результаты деятельности национальной системы платежных карт. За 9 месяцев текущего года осуществлено через платежную систему Центрального Банка 1,3 млрд. переводов на сумму 1186,8 трлн. рублей. К системе быстрых платежей (СБП) присоединились все системно значимые банки, осуществившие платежи на сумму 600 млрд. рублей. По итогам III квартала 2020 года банками выпущено 88,8 млн. карт «Мир», что составляет долю 29,4% в общей эмиссии, осуществлено более 15 млн. сообщений в системе передачи финансовых сообщений. На заседании была подчеркнута успешная реализация программы развития национальной системы платежных карт. Обеспечен прием карт «Мир» в платежной инфраструктуре стран ЕАЭС.

Участвуя в обсуждении вопросов повестки Консультативного Совета, А.В. Мурычев проинформировал участников заседания о проведении в РСПП в сентябре-октябре 2020 г. опроса компаний с целью определения приоритетных для бизнеса направлений в осуществлении трансграничных и международных транзакций и взаиморасчетов. Итоги опроса будут переданы в Банк России, а Банку России было предложено в последующие годы проводить опрос совместно с РСПП для большего учета мнений членов РСПП в совершенствовании международных расчетов, развития рынка валютных деривативов.

Поделитесь