Исполнительный вице-президент РСПП А.В.Мурычев принял участие в X Национальной практической конференции «Неделя Внутреннего контроля и аудита в России. Обеспечение непрерывности деятельности в новых реалиях»

26 октября 2020 года в формате ВКС состоялась X Национальная практическая конференция «Неделя Внутреннего контроля и аудита в России. Обеспечение непрерывности деятельности в новых реалиях». В конференции принял участие и выступил на первой сессии «Россия в период COVID. Перспективы восстановления экономики» исполнительный вице-президент РСПП А.В.Мурычев.

В своем выступлении А.В.Мурычев сделал акцент на ситуации в финансовом секторе. В частности, он сказал, что в целом финансовый сектор прошел период применения ограничительных мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции достаточно стабильно. В некоторых аспектах (активы банковской системы, рост корпоративного кредитования, ипотеки, розничный финансовый рынок) наблюдается даже позитивная динамика.

Вместе с тем по данным Банка России восстановление экономической активности в стране остается неравномерным. Несмотря на продолжающуюся постепенную нормализацию платежей в потребительских отраслях по мере насыщения отложенного спроса, их объемы превышают «докоронавирусный» уровень. Укрепляется тренд на восстановление платежей в инвестиционных отраслях с пониженных уровней предыдущих месяцев. Отстающая динамика платежей ожидаемо сохраняется в отраслях, ориентированных на внешний спрос.

Наблюдается рост просроченной задолженности корпоративных заемщиков. На начало сентября проблемные и безнадежные корпоративные кредиты были покрыты резервами на  72,8%, а с учетом всех резервов по  портфелю – на  91,4%, розничные кредиты – на  86,6  и  107,6% соответственно. Таким образом, отметил А.В.Мурычев, еще рано говорить о восстановлении экономики и необходимо учитывать высокие риски роста просрочки и проблемных кредитов в среднесрочной перспективе.

А.В.Мурычев рассказал также о предложениях РСПП в адрес Правительства РФ и Банка России о необходимости выработки мер для уменьшения потерь от кризиса как бизнеса, так и рядовых россиян.

Поделитесь