Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов принял участие в отчетно-выборном собрании Калужского объединения промышленников и предпринимателей

© Управление по региональной политике

В г. Калуге состоялось отчетно-выборное собрание членов Регионального объединения работодателей «Калужское объединение промышленников и предпринимателей». В мероприятии приняли участие исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, заместитель губернатора региона Николай Любимов, исполнительный директор Координационного совета отделений РСПП в Центральном федеральном округе Игорь Мурсалов, представители правительства Калужской области, старейшины Объединения и посланники других организаций.

С докладом «О работе Калужского объединения промышленников и предпринимателей за отчетный 5-летний период и задачах на среднесрочную перспективу» выступил генеральный директор объединения работодателей Сергей Потехин. Он отметил, что отчетный период был насыщен интересными и важными событиями в жизни Объединения и области. Предпринимательское сообщество региона приложило немало усилий по преодолению финансового кризиса. Сегодня в организацию входит более 250 предприятий различных форм собственности, а общий вклад членов Объединения в объеме промышленной продукции региона составляет 65 процентов. Докладчик также подчеркнул, что Калужское объединение работодателей является и будет оставаться влиятельным институтом гражданского общества, способствовать росту экономики и повышению жизненного уровня населения области. Выступающий остановился на вопросах взаимодействия Объединения с правительством региона, Координационным советом отделений РСПП в ЦФО и Российским союзом по актуальным направлениям совместной работы.

Принципиально важным, акцентировал внимание докладчик, является заключение Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между правительством Калужской области и Калужским объединением промышленников и предпринимателей, подписанное сторонами в ноябре 2010 года. В долгосрочной перспективе Соглашение предусматривает сотрудничество по направлениям реализации Стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2030 года для достижения главной цели стратегического развития – обеспечения роста качества жизни населения на основе повышения конкурентоспособности региона и устойчивого экономического развития.

После окончания доклада состоялись выступления участников. Они дополнили доклад, высказали свои предложения о повышении эффективности работы объединения и его рабочих органов и дали положительную оценку деятельности за отчетный период.

Выступивший на собрании исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов отметил, что Калужское объединение промышленников и предпринимателей является одним из передовых коллективных членов Российского союза. Объединение установило и поддерживает конструктивное взаимодействие с властью региона и многое делает по созданию в области благоприятного делового климата, развития промышленности и предпринимательства, созданию новых рабочих мест и повышению качества жизни людей. Только в 2010 году в области были открыты 14 крупных промышленных предприятий и создано более 5000 рабочих мест, а объем промышленного производства вырос на 44,7%. Возрастает инвестиционная привлекательность области. В инвестиционном форуме, прошедшем 12 апреля 2011 года в Калуге, участвовало более 700 человек. В 2010 году инвестиции в основной капитал составили более 67 миллиардов рублей. Объем прямых иностранных инвестиций по сравнению с 2009 годом вырос более чем в два раза. Динамика доходов жителей области, средняя зарплата которых в 2010 году составила 17 436 рублей, что является третьим показателем в ЦФО после Москвы и Московской области. Реализуются в области и социальные программы. В 2011 году особое внимание будет уделяться модернизации здравоохранения, на которую в бюджете региона заложено более шести миллиардов рублей, развитию системы дошкольного образования и воспитания, увеличению количества детских садов. Продолжится строительство крупных спортивных объектов и игровых спортивных площадок с искусственным покрытием.

Исполнительный вице-президент РСПП проинформировал участников собрания о ходе подготовки к XVIII (IV) Съезду Российского союза промышленников и предпринимателей и Неделе российского бизнеса, которая пройдет в Москве с 18 по 22 апреля 2011 года. Он также остановился на Повестке дня РСПП на среднесрочную перспективу до 2013 года и выразил уверенность в том, что Калужское объединение будет по прежнему занимать лидирующие позиции среди отделений РСПП в Центральном федеральном округе и в целом по России.

Состоялись перевыборы Совета Объединения. Председателем Совета – генеральным директором Калужского объединения промышленников и предпринимателей на собрании избран Сергей Геннадиевич Потехин, директор – главный конструктор филиала ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» города Калуги.

Поделитесь