Итоги информационно-методического семинара для региональных отделений и общероссийских отраслевых объединений РСПП

© Управление по региональной политике

Обложка новости

Фотогалерея

22 февраля 2013 года в РСПП завершился двухдневный информационно-методический семинар для региональных отделений и общероссийских отраслевых объединений, входящих в состав РСПП.

Основным итогом первого дня семинара стали продуктивные дискуссии участников, выработка новых подходов к деятельности региональных отделений РСПП.

На второй день семинара особое внимание участники мероприятия уделили вопросам взаимодействия предпринимателей с властью. С докладом на эту тему выступил Директор региональных программ Открытого Правительства РФ А.В.Полосин. Он подробно осветил работу механизмов, помогающих осуществлять непосредственную связь между властью и бизнесом. В прямом взаимодействии заинтересованы обе стороны, постоянно совершенствуется законодательная база, в том числе и благодаря инициативам членов РСПП.

В выступлении полномочного Представителя Правительства РФ в высших судебных инстанциях М.Ю.Барщевского основное внимание было уделено сложностям, которые возникают у предпринимателей с правоохранительными органами. М.Ю.Барщевский полагает, что экономические преступления должны караться штрафами, а не тюремными заключениями. Кроме того, бизнес необходимо оградить от чиновничьего произвола. «Вопрос ответственности госорганов за имущественный ущерб предпринимателям прорабатывается в Кремле», - заявил Барщевский. Как именно будет решен этот вопрос, зависит и от усилий бизнес-сообщества, в частности от РСПП, уверен известный правозащитник.

О проекте инвестиционных стандартов рассказал Директор по развитию партнерской сети Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» А.А.Пироженко. Существует набор практик, которые показали свою эффективность по привлечению инвестиций, в частности, в Калужской и Тульской областях. Эти практики будут внедряться и в других регионах, их пилотная апробация проходит при активном участии РСПП.

Управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП М.В.Москвина подробно осветила деятельность работодателей Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Она рассказала, как проводятся экспертизы проектов и ответила на вопросы слушателей.

Эксперты оргкомитета премии «Регионы – устойчивое развитие» ознакомили участников семинара с условиями, на которых предприятия могут получить финансовую поддержку «Сбербанка» для реализации деловых проектов.

 Выступая с заключительным словом, Исполнительный вице-президент РСПП В.М.Черепов отметил, что работа семинара оказалась весьма продуктивной. Участники пришли к общему мнению о том, что подобные мероприятия нужно проводить чаще, они очень помогают в практической работе на местах.

Поделитесь