Итоги Китайско-Российской бизнес-конференции по торговому сотрудничеству в сфере строительства, строительных материалов и мебельной промышленности

Обложка новости

Китайско(Гуандун)-Российская бизнес-конференция по торговому сотрудничеству в сфере строительства, строительных материалов и мебельной промышленности» состоялась в РСПП. Организаторами мероприятия стали Межотраслевой подкомитет по внешнеэкономическим проектам Комитета РСПП  по международному сотрудничеству  и Международная торговая корпорация «Хуаюэ», при участии Китайской международной инвестиционной корпорации «Хуамин». Бизнес-конференция прошла под эгидой Российско-Китайской Палаты.

В приветственном слове участникам мероприятия советник по торгово-экономическим вопросам при Посольстве Китайской Народной Республики в Российской Федерации господин Юй Хунчи отметил высокий спрос на продукцию китайских производителей бытовой техники, электроники, электромеханических изделий, отделочных материалов, мебели и др. Активизация российско-китайской торговли требует усиления контактной работы по всем направлениям, расширения взаимодействия предприятий, инновационных технических центров, которые раскроют потенциал дальнейшего сотрудничества. Образцовые проекты, выставки, форумы, онлайн-мероприятия и презентации помогут расширить перспективы для торгового обмена России и Китая.

Заместитель председателя комитета РСПП по международному сотрудничеству, председатель межотраслевого подкомитета по внешнеэкономическим проектам Олег Шутенко выразил уверенность в успешной реализации торговых проектов с предприятиями и организациями Провинции Гуандун, а также увеличении товарооборота между нашими странами. Олег Шутенко представил проектный офис, который помогает иностранным компаниям входить на российский рынок.

Провинция Гуандун представила предприятия и бренды строительной, мебельной, электронной, лёгкой промышленности региона. Всемирно известный центр производства мебели и отделочных материалов, город Фошань презентовал ведущие производства и торговые марки. Также в мероприятии приняли участие Ассоциация импортёров и экспортёров Фошаня, Ассоциация автомобильной промышленности района Наньхай, Ассоциация бытовой техники района Шуньдэ.

В рамках бизнес-конференции прошёл круглый стол Российско-Китайской Палаты. Стороны обменялись мнениями и предложениями по конкретным проектам:

1. президент СОЮЗЛЕГПРОМА Андрей Разбродин пригласил китайские производственные и торговые компании к совместной работе по цифровизации сотрудничества в области лёгкой промышленности, а также участию в выставках «FashionStar», «ShoesStar», «Легпромфорум» и др.;

2. исполнительный директор  Центра поддержки проектов в сфере строительства (платформа «Стройресурс») Дмитрий Семернин обсудил с китайскими партнёрами вопросы формирования базы для закупок оборудования, строительных и отделочных материалов, нормативно-технического сопровождения вывода китайской продукции на российский рынок.

Торжественная часть бизнес-конференции была посвящена презентациям Международной торговой корпорации «Хуаюэ» и Торгово-ярмарочного комплекса «Москва». Генеральный директор Китайской Международной Инвестиционной Корпорации «Хуамин» господин Ли Чжэн презентовал проект Китайский деловой центр «ПАРК ХУАМИН». Стороны подписали рамочные соглашения о стратегическом сотрудничестве и партнёрстве.

Поделитесь