Итоги конференции «Технологическое и промышленное сотрудничество с Китаем - практические вопросы»

россия китай баннер.jpg

Центр стратегического развития Российско-Китайской Палаты совместно с Центром делового сотрудничества «Москва – Пекин» МРООО «Деловая Россия» при поддержке комитета РСПП по международному сотрудничеству провели вторую конференцию «Технологическое и промышленное сотрудничество с Китаем - практические вопросы».

Темы конференции затронули актуальные вопросы: импортозамещение, корпоративные системы, условия заключения контрактов с китайскими контрагентами, специфика финансовых транзакций для российских компаний, защита интеллектуальных прав при выходе на китайский рынок.

Участники мероприятия заслушали доклад об особенностях дистанционной работы с китайскими промышленными предприятиями, подготовке договорного процесса, возможности аутсорсинговых сервисов, технических документах и параметрах для формирования заказа.

На полях конференции участники ознакомились с российскими программами и проектами для международного сотрудничества.

Выступающие подготовили обзор проектов по закупке различного оборудования, реализованных с китайскими партнёрами в пандемийный период. Кроме того, была затронута тема перспектив сотрудничества с производственными предприятиями Кореи, Ирана и других стран.

Участники выразили уверенность в расширении возможностей для сотрудничества, в том числе через изучение языка и культуры, что повысит результативность и совместных высокотехнологичных проектов России и Китая.

Обобщая практическую часть конференции, было отмечено: «Успешная реализация заявок китайскими партнерами и инвестиционная привлекательность российских предложений зависят от тщательной проработки первичной документации, которую необходимо формировать с учётом многолетней практики двухстороннего делового оборота и актуальной ситуации. Мы окажем консультативную помощь и содействие в такой работе».


Поделитесь