Итоги заседания Федерального совета РСПП

Обложка новости

26 мая 2023 года на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось заседание Федерального совета РСПП под председательством Александра Шохина.

Президент РСПП поздравил собравшихся с Днем российского предпринимательства и Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области с 30-летием со дня основания.

Переходя к содержательной части заседания, Александр Шохин объявил возобновление активной работы Федерального совета после перерыва, вызванным пандемией COVID-19. Глава РСПП обозначил приоритетные направления работы Федерального совета и его членов на ближайшую перспективу.

«Сейчас ведется активная работа по реализации поручений Президента Российской Федерации по итогам Съезда РСПП, все они затрагивают работу региональных отделений и корсоветов», - отметил он, выделив такие треки, как:

  • поддержка профессионального образования, включая льготную ипотеку для педагогов в рамках программы «Профессионалитет» и программы профориентации для школьников;
  • стимулирование вовлечения компаний в объединения работодателей;
  • подготовка предложений по снижению избыточного уголовного давления на бизнес;
  • внедрение принципов ответственного ведения бизнеса и запуск соответствующей премии;
  • реализация проекта «промышленной реновации»;
  • развитие транспортной магистрали «Север-Юг» и расширение необходимых для реализации соответствующих проектов образовательных программ;
  • требования к сбросам сточных вод и ряд других тем.

Александр Шохин призвал региональные отделения активно включиться в реализацию соответствующих инициатив и начать формировать предложения к обсуждению на следующем Съезде.

Президент РСПП отметил участие реготделений Союза и их членов в опросах, которые проводятся РСПП.

«В условиях, когда многие статистические данные закрыты, именно опросы, проводимые деловыми объединениями, становятся основой для принятия решений органами власти, в том числе по совершенствованию регуляторики и повышению эффективности мер поддержки», - обратил внимание на важность данной работы глава РСПП Александр Шохин.

В рамках заседания прошли выборы председателя Координационного совета отделений РСПП в Центральном федеральном округе. По результатам голосования была избрана Елена Панина, член Правления РСПП, председатель РОР города федерального значения Москвы «Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей)».

Далее заместитель председателя Комиссии РСПП по электроэнергетике Михаил Андронов предложил участникам заслушать выступления о влиянии роста тарифной нагрузки на развитие компаний в условиях новых вызовов.

Член Правления РСПП, руководитель регионального отделения РСПП Приморского края Роман Титков выступил с докладом о проблеме повышения стоимости электроэнергии для промышленных предприятий Приморского края. Он отметил, что всплеск колебания цен на энергоресурсы ведет не только к удорожанию продукции на каждой стадии производства, что приводит к очередному витку инфляции, но и в целом негативно сказывается на инвестиционной привлекательности региона.

Об особенностях тарифной политики в Калининградской области рассказал президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов.

Член Правления РОР «КСПП», генеральный директор АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» Пеллер Клаус выступил с докладом о присоединение Республики Коми к первой ценовой зоне оптового рынка электроэнергии. Потенциальные последствия для предприятия Монди СЛПК и пути решения.

Согласно его мнению решением могло бы стать сохранение статуса неценовой зоны за республикой Коми. В случае же присоединения региона к первой ценовой зоне – включение в правила оптового рынка критерия производителя зеленой энергии, введение переходного периода до конца 2028 года и продажа на оптовом рынке электроэнергии без потребления комбината.

Начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев рассказал о мерах по снижению тарифной нагрузки на потребителей. Он акцентировал внимание на существующей проблеме неравномерного распределения объема перекрестного субсидирования.

Как отмечалось в презентационном материале спикера: «Накопленная проблема – перераспределение органами регулирования нагрузки на уровень напряжения ВН, создание тем самым дополнительного перекрестного субсидирования между уровнями напряжения, а так же создание дискриминационных условий при ведении хозяйственной деятельности данных потребителей».

Так же в рамках первого вопроса повестки заседания выступили заместитель генерального директора – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Алексей Шило и заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО «Россети» Алексей Полинов.

Далее участники обсудили развитие взаимодействия крупного бизнеса и субъектов МСП, включая стимулирование увеличения закупок частного крупного бизнеса у субъектов МСП.

В рамках второго вопроса повестки заседания выступили заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова и президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Сергей Добродей.

Председатель Череповецкого городского отделения Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, генеральный директор ООО «КМС-МЕНЕДЖМЕНТ» Дмитрий Зайцев презентовал участникам заседания кластерную модель развития экономики Вологодской области.

Докладчик предложил:

  • поддержать данный проект Федеральным советом РСПП,
  • сформировать Координационный центр при РСПП для курирования данной инициативы,
  • рекомендовать профильным министерствам рассмотреть практику с целью формирования дополнительных мер поддержки под предложенные кластерные инициативы через имеющуюся инфраструктуру поддержки на 2024 – 2027 годы,
  • рекомендовать предприятиям крупного бизнеса России присоединиться к реализации практики с целью соблюдения географического и отраслевого принципа. 

Исполнительный вице-президент – управляющий директор Управления экономической политики и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова предложила рассмотреть вопросы, связанные с закупками у субъектов МСП на первом заседании Координационного совета по взаимодействию крупного бизнеса и субъектов малого и среднего предпринимательства с участием представителей Министерства финансов Российской Федерации и других заинтересованных ФОИВов.

Также на заседании обсудили вопрос сокращение санитарных охранных зон источников водоснабжения, утвержденных Роспотребнадзором действующих СанПиН 2.1.4.1110-2 и СанПиН 2.1.3684-21. В дискуссии приняли участие руководитель регионального отделения работодателей «Севастопольский союз промышленников и предпринимателей» Вячеслав Горбатов и заместитель начальника Управления санитарного благополучия населения Роспотребнадзора Тимур Мурагимов.

В рамках заседания Президент РСПП Александр Шохин и академик Российской академии художеств, народный художник России Салават Щербаков презентовали участникам заседания проект памятника «Российскому предпринимательству».

Управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина рассказала об участии РСПП в организации федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства.

Марина Москвина отметила, что участие в Ярмарке может дать работодателям:

  • возможность поиска специалистов одновременно в разных субъектах России,
  • возможность быстрого найма кандидатов,
  • представление самых привлекательных предложений выборки лучших промышленных вакансий на портале «Работа в России»,
  • повышение узнаваемости предприятия за счет ресурсов партнеров Ярмарки (вузы, колледжи),
  • продвижение собственной кадровой инициативы и экспертизы. 

«Учитывая, что рынок труда серьезно поменял тенденции, сейчас он характеризуется дефицитом кадров по многим направлениям, думаю, что все уже с этим столкнулись. Поэтому приглашаю принять участие в реализации данного мероприятия (Ярмарки – прим.ред.)», - отметила она.

***

Федеральный совет РСПП – структура, объединяющая руководителей координационных советов в федеральных округах и глав региональных отделений РСПП. На площадке Совета консолидируются предложения региональных предпринимательских сообществ по наиболее значимым для бизнеса темам для вынесения их на федеральный уровень.

Поделитесь
#шохин #глухова #москвина #федеральныйсоветРСПП