Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Итоги заседания Комитета РСПП по развитию пенсионных систем и социальному страхованию

изображение

30 марта 2023 года председатель Комитета РСПП по развитию пенсионных систем и социальному страхованию, президент СРО НАПФ Сергей Беляков провёл заседание Комитета РСПП, на котором были рассмотрены вопросы «О государственной программе долгосрочных сбережений (законопроект о ПДС)», «О предложениях по возможным изменениям в системе вознаграждения НПФ», «О вопросах функционирования Социального фонда России», «О проведении Конгресса к 30-летию отрасли НПФ «Актуальные вопросы развития индустрии НПФ».

В работе Комитета РСПП приняли участие члены Комитета, представители аппарата РСПП, Банка России, Минфина России, Минтруда России, СФР, ФНПР, крупнейших корпоративных пенсионных программ и общероссийских отраслевых объединений работодателей, руководители компаний и негосударственных пенсионных фондов.

Председатель Комитета РСПП Сергей Беляков и председатель Совета СРО НАПФ Аркадий Недбай в своих сообщениях подчеркнули оптимальные параметры модели государственной Программы долгосрочных сбережений граждан и системы вознаграждения НПФ по ОПС и НПО.

Заместитель председателя Комитета РСПП по развитию пенсионных систем и социальному страхованию, генеральный директор Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России Андрей Хитров указал на необходимость реализации принципа социального партнёрства при функционировании и формировании состава Правления и Совета Социального фонда России.

Комитет РСПП единогласно постановил принять Позицию о параметрах модели государственной Программы долгосрочных сбережений граждан и предложить оставить на ближайшие 2-3 года действующую систему вознаграждения НПФ по ОПС и НПО, при этом в ПДС применить систему вознаграждения как в ОПС исходя из того, что система удержаний пенсионных фондов по договорам ПДС не должна быть для НПФ экономически хуже, чем существующая система для ОПС.

Также было решено принять к сведению информацию по вопросам функционирования Социального фонда России и провести отдельное заседание Комитета РСПП, посвящённое работе Социального фонда России.

Комитету РСПП по развитию пенсионных систем и социальному страхованию было поручено доработать Решение Комитета РСПП и направить в Федеральное Собрание РФ, ФОИВ и Банк России.

Поделитесь
#комитетрспп