Итоги заседания РТК по регулированию социально-трудовых отношений

26 мая 2023 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заседание Комиссии вела координатор Комиссии, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

В заседании участвовали координатор стороны, представляющий общероссийские объединения работодателей, Президент РСПП Александр Шохин, координатор стороны, представляющей общероссийские объединения профессиональных союзов, председатель ФНПР Михаил Шмаков и координатор стороны, представляющей Правительство Российской Федерации, министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

В своем вступительном слове Президент РСПП Александр Шохин проинформировал Комиссию о начале работы сторон социального партнерства по активизации деятельности региональных трехсторонних комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также отметил деятельность РСПП по организации Всероссийской ярмарки трудоустройства совместно с Минтрудом России.

Первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев выступил с докладом о подготовке к проведению летней оздоровительной кампании в 2023 году. Особый акцент был сделан на вопросе организации отдыха детей из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также из районов Крайнего севера и приравненных к ним территорий. Дополнительно был отмечен повышенный уровень требований к пожарной и антитеррористической безопасности в организациях отдыха, находящихся в зоне проведения специальной военной операции.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Полина Крючкова представила прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годы. По прогнозам Минэкономразвития России в 2024 году ожидается опережающий темп развития сферы услуг и общественного питания, при этом прогнозируется рост реальных доходов населения более чем на 5% при уровне инфляции в 4%, предполагается также, что уровень безработицы будет сохранен на рекордно низких показателях в районе 3%.

Сторона, представляющая общероссийские объединения работодателей, поддержала предложение профсоюзной стороны о наделении федеральных органов исполнительной власти полномочиями по развитию социального партнерства в курируемых отраслях экономики.

Комиссия также рассмотрела и одобрила ряд других проектов нормативных актов, предусмотренных повесткой заседания.

Материалы
Повестка заседания, DOC (42 КБ)
Поделитесь
#шохин #ртк