Итоговое заседание Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию

Обложка новости

Программа
Видеозапись

22 декабря состоялось завершающее в 2021 году заседание Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию (очное участие спикеров и  видеоконференция). Ключевые вопросы повестки: результаты ESG индексов РСПП-2021 и их использование и Рейтинга раскрытия информации по ЦУР - 2021, перспективы развития нефинансовой отчетности.

Открыл заседание Председатель Комитета, Член Бюро Правления РСПП Давид Якобашвили. Он рассказал об основных итогах работы Комитета РСПП в 2021 г. . Он также отметил  роль членов Комитета в работе по обновлению Социальной хартии российского бизнеса, новая редакция которой была утверждена съездом РСПП 17 декабря. Традиционно Комитет уделяет большое внимание сопровождению и поддержке проекта РСПП по устойчивому развитию (ESG индексам). Были выделены также основные проекты, по которым в 2021 г. Комитет сотрудничал с другими партнерскими организациями: с Ассоциацией «Национальная сеть Глобального договора», Управлением Верховного комиссара ООН (в России) по теме «Права человека в аспекте предпринимательской деятельности»; с глобальной компанией Accenture, Ассоциацией европейского бизнеса Российско-германской внешнеторговой палатой, Посольством Германии в России в исследовании по устойчивому развитию «Курс на устойчивость» (как российский бизнес становится ответственным); с АНО «Национальные приоритеты», содействуя признанию вклада бизнеса в решение задач национальных проектов и продвижению лучших практик в медиа пространстве.

Елена Феоктистова, заместитель Председателя Комитета РСПП, Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП обозначила основные темы развития нефинансовой отчетности и задачи, связанные с повышением качества раскрываемой информации, а также представила проект РСПП по ESG Индексам РСПП  «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

Результаты расчета ESG индексов РСПП - 2021 были представлены в совместном выступлении Елены Феоктистовой и Директора программ Агентства «Стратегические коммуникации» Владимира Шутилина. В ходе презентации показаны новые элементы методики индексов, связанные с уточнением выборки и представлением результатов по группам вхождения компаний в индексы, технология организации работы, основные итоги анализа и оценки отчетной информации компаний. На основе ESG индексов РСПП рассчитываются соответствующие фондовые индексы, на их основе финансовые структуры начали  формировать  ESG - БПИФов (ESG ETF). Кульминацией презентации стало объявление компаний, вошедших в индекс «Ответственность и открытость» (группа А, В+, В и С) и «Вектор устойчивого развития» (А,В,С).

Тему  индексов продолжил СергейГолованев, Директор по развитию индексных продуктов ПАО «Московская Биржа. Были представлены подходы к расчету фондовых ESG индексов МосБиржи-РСПП, в основе которых лежат индексы РСПП, а также производные от базовых индексов инструменты, на основе которых действуют ESG БПИФы. Один из производных индексов учитывает требования регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов, что позволяет вкладывать эти средства в создаваемые БПИФы. Было отмечено также, что повышены требования к ликвидности ценных бумаг, включаемых в индексы и о начале расчета первого в России биржевого индекса еврооблигаций.

На заседании был представлен еще один новый инструмент независимой оценки деятельности компаний, проводимой по инициативе Комитета  РСПП - Рейтинг раскрытия информации по ЦУР 2030. Назначение нового рейтинга представил Заместитель генерального директора по международным проектам и финансам ПАО «ФосАгро» Александр Шарабайко и передал обращение Генерального директора  ПАО «ФосАгро», Первого заместителя Комитета РСПП Андрея Гурьева, курирующего этот проект в Комитете: «В России растёт понимание, насколько важным инструментом выполнения задач, стоящих перед всем миром, являются Цели устойчивого развития ООН. Мы видим качественный «скачок» организаций, в стратегии которых включены ЦУР. Так  в октябре РСПП представил рейтинг компаний по раскрытию информации об интеграции ЦУР. Процент организаций, в стратегии которых включены ЦУР, увеличился с 37 до 53. Оценки качества раскрытия выросли по 7 категориям из 8».

Презентацию результатов расчета рейтинга и методики его составления провела Елена Пастухова, Старший менеджер по корпоративному управлению и устойчивому развитию PwC в России. 

Нефинансовая отчетность все шире используется для независимой оценки компаний, а качество информации играет важную роль. Тенденциям, задачам, перспективам развития оценки использования нефинансовой отчетности были посвящены выступления: Партнера, Директора департамента корпоративного управления и устойчивого развития ФБК Грантон Торнт Владимира Скобарева, Руководителя Комитета по интегрированной отчетности, управляющего директора Департамента учета и отчетности, ПАО Сбербанк Ивана Тополя, Руководитель Группы оценки рисков устойчивого развития АКРА (АО) Владимира Горчакова.

В живой, содержательной дискуссии по обсуждаемым вопросам приняли участие: Директор Центра устойчивого развития Школы Управления Сколково Елена Дубовицкая, Руководитель управления по коммуникациям и работе  с инвесторами Компании «Северсталь» Владимир Залужский,  Вице-президент по устойчивому развитию ПАО АФК «Система» Виктория Блатова, Начальник отдела социальной деятельности «Сахалин Энерджи» Марина И, Управляющий директор по проектам развития НРА Виктор Четвериков, Директор по развитию партнерских программ ООО «РСХБ Управление Активами» Алексей Богомолов, Советник Генерального директора компании «Северсталь» Наталья Поппель.

Участники заседания отметили высокое значение проводимой РСПП и Комитетом РСПП работы по развитию инструментов независимой оценки, ее актуальность, качество представленных результатов, считая важным ее дальнейшее продолжение.

Подводя итоги, Председатель Комитета РСПП Давид Якобашвили предложил принять в целом проект решения заседания и при необходимости представить дополнения в течении трех дней. А также обратился к членам Комитета направить предложения по темам для рассмотрения на заседаниях в 2022 году.

Решение Комитета

Д.Якобашвили - Итоги работы Комитета в 2021 г. (основные моменты)

Презентации

Е.Феоктистова, В.Шутилин

Индексы и рейтинги в области устойчивого развития, корпоративной ответственности и отчетности 2021 (ESG-индексы)

Е.Пастухова

Рейтинг компаний по раскрытию информации об интеграции ЦУР ООН-2021

С.Голованев 

Фондовые ESG индексы МосБиржи-РСПП, новации и практическое применение

Е.Феоктистова

Корпоративная отчетность по устойчивому развитию в России

В.Скобарев

Корпоративная отчетность: 2022 и далее

И.Тополя

Организационные факторы успеха нефинансовой отчетности

Поделитесь