Коллективными усилиями осуществим «доворот» на Восток

© www.ifes-ras.ru

изображение

Под таким лозунгом 20 марта 2023 года в стенах Института Китая и современной Азии состоялся круглый стол «Перспективы сотрудничества России и АСЕАН», организованный Центром изучения Вьетнама и АСЕАН ИКСА РАН. В рамках данного мероприятия ИКСА РАН впервые на своей площадке объединил представителей научных кругов и бизнес-структур.

В своей приветственной речи директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев отметил актуальность такого круглого стола и необходимость взаимодействия науки и практики, подчеркнув большое значение региона Юго-Восточной Азии в современной политике России. Выступил с приветственным словом в адрес участников встречи и научный руководитель ИКСА РАН Александр Лукин, отметив необходимость подобного рода мероприятий для получения наиболее полного представления об изучаемом регионе.

В рамках первой сессии участниками круглого стола был проведен анализ общих тенденций, перспектив и сдерживающих факторов расширения сотрудничества России со странами АСЕАН в целом и ряда отдельных стран. Управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и экономического развития РСПП, исполнительный секретарь, член Президиума Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), доцент Департамента мировой экономики и международного бизнеса Факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Сергей Михневич осветил существующие и потенциальные форматы экономического взаимодействия, обозначив серьезные возможности сотрудничества по линии интеграционных объединений, в частности ЕАЭС и АСЕАН, а также подчеркнул большой потенциал выстраивания независимых от внешних участников ГЦДС, создания собственных менее уязвимых систем платежей. Сергей Михневич обозначил и узкие места сотрудничества, в числе которых информационный разрыв, а также «эффект колеи», связанный с устойчивостью и стабильностью установок общества, а также с тем, какие из аспектов накопленной информации оказывают влияние на процессы дефинизации. А в завершении своего выступления Сергей Михневич призвал коллективными усилиями совершить «доворот» на Восток.

Заместитель директора Департамента развития международных проектов госкорпорации Росатом Игорь Паламарчук подробно рассказал о достижениях компании в сфере мирного атома, планах на перспективу, продуктовом портфеле и глобальном присутствии, которое затрагивает и работу в Юго-Восточной Азии. В рамках сотрудничества Росатом поставляет изотопы, имеющие особенную важность для развития ядерной медицины в регионе, оборудование для строительства высокотехнологичных объектов, проводит научные исследования и изучает общественную приемлемость по своим проектам, всё это соответствует экологической повестке стран ЮВА и целям устойчивого развития ООН. Опыт Росатома уникален для России и позволяет с уверенностью утверждать, что это крайне перспективное направление сотрудничества со странами региона, активно выражающими свой интерес, так как мирный атом позволяет решить ряд проблем, характерных для полуострова.

Торговый представитель РФ в Индонезии Александр Свинин в своем докладе дал конкретные предложения того, как Россия может осуществить «доворот» на Восток, проанализировал динамику взаимной торговли стран и осветил наиболее интересные проекты. Россия обладает большим потенциалом в сотрудничестве в сфере энергетики, АПК, нефтехимии, поставок удобрений, а также оборудования для добывающей промышленности. Александр Свинин отметил наличие возможностей и для входа на рынок российских фармацевтических компаний. Были также названы успешные кейсы сотрудничества пользовательских компаний, в частности такси «Максим», на долю которого приходится 7% индонезийского рынка таксомоторных перевозок.

В ходе своего выступления Анатолий Булочников, исполнительный вице-президент Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма при поддержке коллег Владимира Осина и Сергея Кулагина отметил важность укрепления двусторонних отношений с Мьянмой, указал на традиционно крепкое сотрудничество в области ВПК, а также на необходимость развития гражданского сектора, в том числе предоставления рублёвых резервов для обеспечения макроэкономической стабильности Мьянмы. Представители Общества также отметили, что российские СМИ формируют негативный образ Мьянмы в глазах общественности, в то время как межгосударственные отношения находятся на высоком уровне.

Вторая сессия круглого стола была посвящена кейсам сотрудничества в отдельных отраслях. Представители бизнеса поделились своим опытом реализации проектов на рынках Юго-Восточной Азии. Роман Вильнер, руководитель проектов по развитию бизнеса в Китае АО РЖД Логистика выступил с сообщением о логистических связях России и стран АСЕАН. Роман Вильнер подробно рассказал о возможностях и тарифах железнодорожных и мультимодальных перевозок между РФ и АСЕАН, уделив особое внимание сообщению с Вьетнамом как одним из важнейших партнёров России в Ассоциации. Основным препятствием к увеличению объёмов торговли по железной дороге были названы эпидемиологические ограничения, принятые китайской стороной, из-за которых значительно увеличивается время в пути.

Руководитель ООО «Чайка» Наталья Чан поделилась опытом поставок на российский рынок продукции АПК, осветила перспективные ниши, а также обозначила сложности, с которыми столкнулась компания в ковидные годы и в условиях антироссйиксих санкций.

Большой отклик получила презентация менеджера по продвижению бизнеса стартапа РОББО Андрей Сергеева, в которой он рассказал об успешном масштабировании бизнеса в странах мира, в том числе в Таиланде. Стартап сосредоточен на использовании открытого программного обеспечения, позволяя обучать детей разных стран мира без рисков, характерных для изучения закрытого программного обеспечения отдельной страны, которая таким образом выращивает для себя специалистов, покидающих родную страну. Это один из успешных примеров отечественной двухтрековой дипломатии, благодаря которой развивается сотрудничество между Россией и Таиландом в сфере высоких технологий.

Особый интерес вызвало выступление Эльвиры Мухаметшиной, руководителя экспортного отдела компании R-Pharm. Она подчеркнула, что рынок лекарственных препаратов имеет свои особенности, однако потенциал расширения поставок в страны ЮВА не исчерпан и требует взвешенного подхода и тщательного анализа рынка стран-потребителей.

Подводя итоги проведенной работы, руководитель Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Владимир Мазырин отметил ее успех и подчеркнул удовлетворение участников и гостей состоявшейся в рамках круглого стола откровенной и плодотворной дискуссией.

Поделитесь
#михневич