Комиссия РСПП по агропромышленному комплексу поздравляет с Новым годом и Рождеством!

© Комиссия по агропромышленному комплексу

Уважаемые коллеги, друзья!

От имени Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу и от себя лично поздравляю всех работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, сферы обслуживания, сотрудников научно-исследовательских и образовательных учреждений с наступающим Новым 2012 годом и светлым праздником Рождества!

Важнейшее достижение уходящего года - восстановление производства отечественной сельхозпродукции, пострадавшего в результате аномальной засухи. Приятно осознавать, что труженики села выстояли в трудных условиях, убедительно продемонстрировав свою жизнестойкость, умение преодолевать катаклизмы природы.

Собрано 92 млн. тонн зерна, что позволяет удовлетворить как потребности внутреннего рынка, так и реализовать экспортный потенциал. Получен рекордный урожай сои, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы, собран высокий урожай кукурузы. Обеспечено выполнение ключевых показателей Доктрины продовольственной безопасности - по зерну, картофелю, сахару и растительному маслу. Продолжается рост производства мяса птицы и свинины. В целом за год сельхозпроизводство в Российской Федерации выросло более чем на 20%. Динамичное развитие позволяет надеяться на дальнейшее положительное развитие агропромышленного комплекса.

Главным же событием года, безусловно, стало успешное завершение переговорного процесса по вступлению России в ВТО. Цель ВТО - открытая торговля во всем мире. Российский агропром поддерживает эту цель и отчетливо понимает, что без ВТО нельзя. Не быть членом ВТО и при этом претендовать на роль крупного экспортера продовольствия просто невозможно. Но вместе с тем, мы должны признать, что сельское хозяйство является уникальной отраслью, и мы должны защищать отечественных сельхозтоваропроизводителей для обеспечения продовольственной безопасности страны. И поэтому главная задача сейчас – максимально использовать возможности ВТО и компенсировать возможные потери. Уверен, что совместными усилиями мы преодолеем имеющиеся проблемы.

От всей души желаю вам, дорогие работники сельского хозяйства, доброго здоровья, счастья, оптимизма и успехов в вашем благородном деле на благо великой России! Примите наши искренние поздравления с Новым годом и Рождеством!

Иван Оболенцев
Председатель Комиссии РСПП по АПК

Поделитесь