Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Комиссия РСПП по индустрии спорта расширяет масштаб работы

Обложка новости

3 декабря 2021 года состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по индустрии спорта. В заседании приняли участие представители крупнейших российских холдингов ПАО «ФосАгро», ОАО «РЖД», ПАО «РуссНефть», ведущих профильных вузов страны ГЦОЛИФК и ГУУ, спортивных общественных организаций, таких как ДОСААФ, Ассоциация операторов фитнес-индустрии, Ассоциация производителей и экспортеров отечественных спортивных товаров и оборудования, и другие. Открыл заседание председатель Комиссии по индустрии спорта Гончаров Константин Анатольевич. От РСПП принял участие в заседании вице-президент по социальной политике и трудовым отношениям  Черепов Виктор Михайлович. В своем выступлении В.М.Черепов высоко оценил работу Комиссии, а также проинформировал о переименовании Комиссии по индустрии спорта в  Комиссию по спорту и физической культуре, в связи с расширением круга вопросов деятельности.

Одной из ключевых тем заседания стала выработка предложений для Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, в рабочую группу по подготовке которого входит председатель Комиссию по спорту и физической культуре К.А.Гончаров. Константин Анатольевич проинформировал участников о прошедших двух встречах рабочей группы и, что РСПП для ориентира обозначены амбициозные цифры по вовлечению в регулярные занятия физической культурой и спортом 70% работников своих предприятий. По итогам своего выступления К.А.Гончаров предложил организовать обсуждение предложений с участием представителей предприятий-членов РСПП.

Первый заместитель председателя Комиссии С.Б.Смирнов в своем выступлении обозначил ключевые блоки предложений в рабочую группу по подготовке Совета:

  1. развитие и повышение доступности инфраструктуры для развития массового спорта, в т.ч. корпоративного спорта;
  2. Системные решения по развитию корпоративного спорта, прежде всего частичная компенсация работодателям затрат на вовлечение работников в занятия физкультурой и спортом;
  3. Поддержка производителей в сфере физической культуры и спорта.

Член рабочей группы РСПП и Минспорта по инвестициям в инфраструктурные объекты спорта со стороны бизнеса А.В.Зайцев представил предложения по повышению привлекательности частных инвестиций в спортивную инфраструктуру, подготовленные рабочей группой. По итогам выступления данные предложения было решено взять за основу и доработать для представления в рабочую группу Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии О.Ю.Киселева в своем выступлении проинформировала об основных параметрах введения с 1 января 2022 года налогового вычета для граждан на занятия физической культурой и спортом, а также предложила продолжить работу по подготовке и обоснованию для государства предложений по повышению налоговых преференций для компаний, активно развивающих физкультуру и спорт для своих работников.

Советник председателя Комиссии А.А.Ахметов представил участникам заседания отчет о работе Комиссии за 2021 год. Значимым событием в уходящем году было подписание Соглашения между Минспорта России и РСПП, а также активное участие членов рабочей группы Комиссии в 2021 году в работе Межведомственной комиссии с Министерством спорта Российской Федерации по подготовке проектов стратегических документов развития корпоративного спорта в РФ, и в разработке предложений по расчету средств федерального бюджета, необходимых для развития корпоративного спорта на 2022-2024 гг. В рамках решения данных задач Комиссия расширяет сотрудничество с основными деловыми и физкультурно-спортивными объединениями: Комитетом Торгово-промышленной Палаты по предпринимательству в сфере спорта, Комитетом «Деловой России» по инновационным спортивным технологиям и здоровому образу жизни, Российским физкультурно-спортивным обществом «Спартак», Всероссийским физкультурно-спортивным обществом «Трудовые резервы».

«Комиссия РСПП по спорту и физической культуре берет сейчас на себя роль организатора и интегратора процесса комплексного развития корпоративного спорта на предприятиях крупного и среднего бизнеса. Мы видим, что государство готово обсуждать с бизнесом актуальные вопросы изменения условий финансирования частными компаниями корпоративного спорта. В рамках совместной работы мы сможем разрабатывать и внедрять системные механизмы, прежде всего, государственной поддержки и стимулирования, которые позволят работодателям активнее развивать корпоративный спорт» — отметил  К.А.Гончаров.

В рамках изучения опыта предприятий-членов РСПП, проведенного рабочей группой Комиссии, были представлены доклады о проведенной социально-физкультурной работе в регионах присутствия ПАО «ФосАгро», а также  поддержке отечественных производителей в области спорта на примере ООО «КАРОСПОРТ».

В своем докладе член Комиссии по спорту и физической культуре, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России Федоров Валерий Иванович поделился основами массовости занимающихся граждан, прежде всего собственных работников, в городах расположения предприятий «ФосАгро» – Череповце, Кировске, Балаково, Волхове.

Прежде всего – это большие инвестиции в привлекательную и современную спортивную инфраструктуру - на территории всех предприятий функционируют физкультурно-оздоровительные комплексы, а на балансе находятся 6 бассейнов, 8 тренажерных залов, 2 лыжные базы, 7 залов игровых видов спорта, 5 залов фитнеса и 1 корт.

Второе – это организация физкультурно-спортивной работы внутри коллективов и их вовлечение в занятия физкультурой и спортом. В рамках работы спорт-инструкторов по оздоровлению коллектива и ведению спортивной работы организованы секции по волейболу, футболу, баскетболу, стрельбе из пневматической винтовки, хоккею, плаванию, аква-аэробике, пауэрлифтингу, фитнесу, дартсу, бадминтону, настольному теннису. Общее количество посещений спорт объектов превышает 15 000 человек за 2021 год. При 100% финансировании компании «ФосАгро» ежегодно проводятся спартакиады внутри трудовых коллективов по 13 видам спорта. Общее участие трудовых коллективов в спартакиаде во всех города присутствия составляет более 2000 человек. Также ежегодно под эгидой Ассоциации профсоюзных организаций «Минудобрения» проводятся спартакиады среди коллективов компании «ФосАгро», включающие в себя олимпийские виды спорта. Валерий Иванович отдельно отметил, что занятия спортом для детей и взрослых полностью бесплатны!

Третье – увлечения занятиями физкультурой и спортом с детского возраста благодаря программе «ДРОЗД» - детям России образование, здоровье, духовность. В 2021 году программе «ДРОЗД» исполнилось 20 лет, на данный момент в секциях занимается более 6 тысяч детей. Члены Комиссии С.Б.Смирнов и А.А.Ахметов в рамках изучения опыта «ФосАгро» лично участвовали в торжественных мероприятиях в городах Кировск и Апатиты.

Четвертое – создание центров спорта российского уровня для привлечения профессиональных спортсменов и туристов. Это прежде всего, горнолыжный курорт Большой Вудъявр, который предлагает самый продолжительный горнолыжный сезон в России, и лыжный стадион международного уровня "Тирвас".

Также, в своем выступлении Валерий Иванович рассказал о достижении корпоративных команд «ФосАгро»: так, сборная команда компании стала победителем в отрасли "Производство" Чемпионата России по шахматам среди корпоративных команд, в рамках регионального этапа мероприятия «Гонки Героев» среди 300 атлетов из разных городов России сборная команда «ФосАгро» заняла 1 место в категории «FAN TEAM», а команда «Апатит» по мини-футболу заняла 1 место в первенстве Мурманской области по мини – футболу и первенстве области «Мега Спорт» в 2021 году.

По итогам выступления В.И.Федорова участники заседания обсудили масштабный опыт «ФосАгро». В.М.Черепов отметил, что опыт «ФосАгро» уникален и предложил рекомендовать использовать наработанные решения другим компаниям – членам РСПП, что было единогласно поддержано.

В.И.Федоров предложил членам Комиссии рассмотреть вопрос о проведении выездного заседания Комиссии с изучением опыта организации физкультурно-спортивной работы в городах Кировск и Апатиты.

В завершении заседания был утвержден План работы Комиссии на первое полугодие 2022 года. Среди актуальных задач Комиссии на 2022 год были названы:

  • продолжение реализации соглашения о сотрудничестве с Минспорта России и дальнейшая разработка программ системной поддержки частных инвестиций в спорт;
  • проработка типовых решений по организации корпоративного спорта и инвестпроектов в области спорта для предложения их к реализации на предприятиях РСПП;
  • взаимодействие с федерациями и любительскими лигами по развитию на предприятиях РСПП популярных видов спорта;
  • проведение товарищеских матчей с участием руководства предприятий РСПП и известных спортсменов для популяризации корпоративного спорта.

Для справки:

Комиссия была образована в 2019 году в связи с необходимостью консолидации действий отечественных бизнес-структур по развитию спорта. Основные направления деятельности Комиссии — разработка мер стимулирования работодателей по организации занятий спортом для сотрудников, формирование механизмов ГЧП для инвесторов в спорте, содействие активному развитию корпоративного спорта на крупнейших предприятиях России.

Материалы
Отчет Комиссии за 2021г, PDF (114 КБ) Презентация ГК, PDF (1 МБ) Презентация ДРОЗД, PDF (5 МБ) Презентация СПОРТ 12.2021, PDF (2 МБ)
Поделитесь