Комиссия РСПП по оборонно-промышленному комплексу провела заседание на тему «Развитие импортозамещающего производства углеродных волокон нового поколения и создание инжиниринговых центров композиционных материалов в России»

31 марта 2015 года Комиссия РСПП по ОПК провела очередное заседание на тему «Развитие импортозамещающего производства углеродных волокон нового поколения и создание инжиниринговых центров композиционных материалов в России». В его работе приняли участие, как постоянные члены Комиссии, так и представители федеральных органов власти, профильных предприятий, научно-исследовательских институтов и других организаций, заинтересованных в развитии импортозамещающего производства композиционных материалов в России.

В рамках заседания были обсуждены вопросы государственной поддержки развития производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них в рамках реализации российскими организациями комплексных инновационных проектов по созданию высокотехнологичной продукции в России, а также создания системы инжиниринговых центров композиционных материалов. Участники заседания от ряда профильных оборонно-промышленных предприятий выступили с докладами о потребностях отрасли в современных композитных материалах и собственных возможностях их создания. Представители федеральных органов власти детально осветили вопросы, связанные с формированием системы нормативно-правовых документов, регламентирующих производство, оценку соответствия и применение композиционных материалов (композитов).

С соответствующими докладами выступили представители Министерства промышленности и торговли РФ, Государственной Думы ФС РФ, ООО «НТЦ «Эльбрус», ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «ОАК», ОАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королева", СДС «Военный Регистр». На заседание были приглашены представители федеральных СМИ. В частности, Первый Канал, осуществил съемку для программы «Армейский Магазин» и возможного использования материалов в других военно-патриотических программах канала.

Также в процессе заседания были вручены награды победителям в специальной номинации «Сила России» Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2014». В соответствии с решением Организационного комитета конкурса, утвержденного Президентом РСПП А.Шохиным победителями стали: Научно-исследовательский институт полимерных материалов, г. Пермь и Машиностроительное конструкторское бюро «Искра» им. И.И. Картукова, г. Москва. Ранее, в рамках Съезда РСПП на Неделе Российского Бизнеса, проводимой РСПП, одна из наград в номинации «Сила России» была вручена Корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

По итогам проведенного заседания будут подготовлены соответствующие предложения для Федеральных органов государственной власти, профильных ведомств, предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также предприятий смежных областей промышленности.

© По материалам пресс-службы Комиссии РСПП по ОПК

Поделитесь