Комиссия РСПП сформировала предложения по совершенствованию законодательства в сфере КРТ

изображение

18 октября 2022 года под председательством члена Правления РСПП, президента Российского Союза строителей (РСС) Владимира Яковлева состоялось заседания Комиссии РСПП по строительному комплексу. По итогам мероприятия была подготовлена резолюция, объединившая более 40 предложений по совершенствованию механизма комплексного развития территорий (далее КРТ), поступивших в Комиссию от профильных министерств, департаментов и комитетов субъектов Российской Федерации, а также выработанных Комитетом РСС по улучшению инвестиционного климата и комплексному развитию территорий.

В резолюции помимо общей проблематики и предложений, в том числе направленных на повышение квалификации сотрудников региональных органов, осуществляющих деятельность в сфере КРТ, расширение механизмов финансирования проектов КРТ и других вопросов концептуального характера, содержится перечень конкретных поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации, одобренных и согласованных с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и профессиональным сообществом. Перечень таких поправок предлагается внеси в разработанный Минстроем России проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в настоящее время проходит процедуру публичного обсуждения на портале regulation.gov.

Также в резолюции содержится еще целый ряд первоочередных вопросов, имеющих важное значение для привлечения инвестиций в проекты КРТ, которые требуют дополнительного обсуждения и подготовки соответствующих положений. Среди таких вопросов:

  • разработка на федеральном уровне единого порядка включения в границы территории КРТ объектов ИЖС,
  • пересмотр порядка установления зон приаэродромных территорий,
  • оптимизация процедуры согласования включения в границы территории КРТ объектов, находящихся в федеральной собственности,
  • создание единой системы управления и проектирование инженерно-транспортной инфраструктуры на территориях комплексного развития.

Резолюция направлена в Совет Федерации, Государственную Думу, Минстрой России, ДОМ.РФ, профильные министерства и департаменты субъектов Российской Федерации, профессиональные объединения.

Материалы
Резолюция по итогам заседания 18.10.2022, PDF (5 МБ)
Поделитесь
#комиссиярспп