Комитет РСПП по собственности провел круглый стол на тему изменений законодательства по наследственному праву

Обложка новости

Фотогалерея

24 июня 2015 года состоялся круглый стол Комитета РСПП по собственности  «О проекте федерального закона № 801269-6 «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования наследственного права)».

В мероприятии приняли участие представители крупных профильных ведомств и бизнеса: Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель Комитета РСПП по собственности Михаил Фридман, депутат Госдумы  Павел Крашенниников, а также специалисты из исследовательского центра частного права при президенте РФ.

Президент РСПП Александр Шохин поблагодарил главу комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенниникова за его готовность обсудить законопроект на площадке РСПП. «РСПП по многим направлениям взаимодействует с государственными органами, правительством, с администрацией президента. Два года мы боролись за правильное толкование закона о контролируемых иностранных компаниях, надеемся, соответствующие поправки будут внесены в него оперативно, теперь уже в рамках осенней сессии», - отметил А.Шохин.

Глава РСПП подчеркнул, что законодательство по части наследования интересует бизнес. «Это не только положение наследников, в частности, речь идет о правилах управления долями, акциями хозяйствующих субъектов», - сказал А.Шохин.

На круглом столе обсудили вопросы составления наследственного договора, совместного завещания, детали процедуры принятия наследства, отдельно затрагивался пункт о том, как избежать судов и как сохранить бизнес в сложных обстоятельствах, как распределить доходы бизнеса после смерти главы компании.

«Бизнес – это работающее предприятие, налоги, благосостояние – не только самого бизнесмена, но и массы других людей, - отметил юрист управления российских проектов генеральной дирекции ОАО «Северсталь» Вадим Белов. –  Когда умирает лицо, создавшее крупный бизнес, важно, чтобы бизнес сохранился. Если этот бизнес отдать наследникам, то от бизнеса ничего не останется. Наследники должны пользоваться доходом с капитала, не трогая капитал, который обязан оставаться рабочим инструментом». 

Представители бизнеса уверены, что новации, предложенные в  законопроекте по изменению ГК РФ по части наследственного права, будут востребованы в обществе.

Поделитесь