22 октября 2018 года состоялось совместное заседание Комитета РСПП по цифровой экономике, Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, Комиссии по электроэнергетике, Комиссии по нефтегазовой промышленности, которое представило консолидированные предложения бизнеса по совершенствованию проекта «Цифровая энергетика».
Провел заседание вице-президент РСПП Сергей Мытенков, который особо отметил, что тема цифровизации объединяет практически все структуры союза: не случайно такое распространение получила практика совместных заседаний, межотраслевого взаимодействия и обогащения идеями.
В заседании принял участие первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер. Он отметил, что цифровизация энергетики – одно из наиболее актуальных направлений современного развития отраслей ТЭК. Уже сегодня активно внедряются новейшие решения, в том числе ведется цифровизация производств на уровне компаний и контрольно-надзорных функций на уровне государства, создаются цифровые сервисы и элементы будущей доверенной информационной среды, трансформируется сфера профессионального образования под подготовку специалистов, необходимых для цифровой энергетики. «Наша задача – аккумулировать все эти направления при детализации мероприятий ведомственного проекта «Цифровая энергетика». Для планомерного движения отраслей ТЭК вперед необходимо сформировать понятийный аппарат цифровизации в энергетике и единые стандарты на используемые технологии, которые позволят стыковать между собой различные решения, добиваясь системных эффектов от цифровизации», – подчеркнул первый замглавы Минэнерго России.
Первый заместитель председателя Комитета РСПП по цифровой экономике, вице-президент «Ростелекома» Борис Глазков рассказал: «На базе нашего комитета велась консолидация предложений по доработке проекта «Цифровая энергетика», в ней приняли участие десятки представителей отрасли, эксперты, депутаты, специалисты по ИТ. Есть общее понимание, что цифровые технологии могут и должны работать на повышение эффективности и безопасности ТЭК. Нам важно гармонизировать проект «Цифровая энергетика» с другими направлениями программы «Цифровая экономика», в частности, чтобы удовлетворить потребности предприятий энергетики в услугах дата-центров, цифровых платформах и сквозных технологиях, по обеспечению сверхвысокой кибербезопасности критически важных объектов и структур ТЭК».
В разработке рекомендаций по корректировке и расширению проекта «Цифровая энергетика» приняли участие такие организации как ОПОРА России, Институт проблем нефти и газа РАН, «Ростелеком», ABBYY Россия, НП «Сообщество потребителей энергии», ГК «Городской центр экспертиз» и другие.