Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Комитет РСПП считает нецелесообразным установление оборотных штрафов за невыполнение квот выбросов

Комитет РСПП по экологии и природопользованию не согласен с предложением Минприроды установить оборотный штраф на уровне 5-10% от общей выручки за невыполнение квот выбросов за предшествующий нарушению год.

Вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании 24 января поручила Минэкономразвития представить в правительство предложения по экономически обоснованному размеру оборотного штрафа за невыполнение квот выбросов с учетом необходимости предотвращения совершения административных правонарушений. Ранее Минприроды предлагало установить этот штраф на уровне от 5% до 10% от общей выручки за предшествующий нарушению год для компаний, которые не снизят выбросы до пределов квот.

Заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию Юрий Максименко считает, что штрафы могут быть установлены лишь в стандартном для Кодекса РФ об административных правонарушениях прямом денежном эквиваленте, а их составы должны учитывать возможность недостижения квот, в том числе и к окончанию реализации эксперимента по квотированию выбросов в случае принятия на себя хозяйствующим субъектом обязательств по выполнению компенсационных мероприятий.

Поделитесь
#комитетрспп