Российский союз промышленников и предпринимателей отмечает решение Банка России о снижении ключевой ставки на 0,5 процентных пункта как шага, направленного на смягчение денежно-кредитных условий. Данное решение может способствовать некоторому снижению стоимости заимствований и поддержанию экономической активности.
Вместе с тем, деловые круги рассчитывали на более глубокое сокращение ставки, как минимум на 1 п.п., исходя из текущей конъюнктуры, так как макроинфляционные показатели стабилизируются быстрее ожидаемого. По оценке Банка России текущий рост цен, с поправкой на сезонность, замедлился в среднем до 4,6% в пересчете на год после 6,6% в третьем квартале, годовая инфляция оценивается в 5,8% и ожидается ниже 6% по итогам года. По прогнозу Банка России инфляция вернется к цели 4% уже во втором полугодии 2026 года.
По оценке вице-президента РСПП Александра Мурычева, при таких вводных снижение ключевой ставки на 50 б.п. выглядит излишне осторожным и неадекватным глубине наблюдаемого замедления инфляции и возврата экономики к балансу. Сохраняющаяся двузначная стоимость заимствований сдерживает инвестиционную активность предприятий, особенно малых и средних, которым сложнее обслуживать долговую нагрузку на фоне высоких процентных расходов. Медленное, «половинчатое», снижение ставки не дает четкого сигнала рынку и не приводит к адекватному снижению долгосрочных ставок по кредитам для конечных заемщиков. Снижение на 100 б.п. было бы сильным сигналом, ускоряющим нормализацию условий кредитования для инвестиций.
РСПП отмечает, что дальнейшие шаги Банка России по смягчению политики будут эффективнее, если они станут частью комплексной программы, учитывающей задачи ускорения экономического роста и повышения конкурентоспособности отечественных компаний.