30 ноября 2012 года в Москве в рамках Долгосрочной интегрированной программы деловых партнерств «Россия – Европа: сотрудничество без границ» при поддержке РСПП состоялась конференция «Конкурентоспособность регионов РФ: инновации, инвестиции, партнерство». В работе конференции принял участие Исполнительный вице-президент РСПП А.В.Мурычев.
Выступая на панельной дискуссии, А.В.Мурычев рассказал об оценке РСПП предпринимательского климата в регионах, основанной на проведенных опросах компаний. С точки зрения компаний-участников опроса, о единстве бизнес-среды в регионах РФ говорить не приходится. Наибольшую степень отрицания вызывает тезис о едином деловом климате – более 80% всех респондентов заявили о его отсутствии. Примерно тот же взгляд у представителей бизнеса на существование единых правил, по которым он может действовать. Хотя здесь больше доля компаний-участников опроса, придерживающихся мнения, что единые правила игры скорее существуют, но нет ни одного участника опроса, полностью убеждённого в этом.
С большим оптимизмом респонденты утверждают факт существования единого законодательства в различных регионах страны – почти половина компаний ответили «скорее согласны» на этот вопрос. И, к сожалению, в ответах участников опроса отсутствует этот оптимизм в оценке существования единых принципов правоприменения, следующих по логике из действующего на территории страны законодательства.
Конференция «Конкурентоспособность регионов РФ: инновации, инвестиции, партнерство»
© Секретариат РСПП
Поделитесь