Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Конкурс на частоты LTE выиграла "большая тройка" и "Ростелеком"

© Управление информационных и коммуникационных технологий

Сегодня в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) подвели итоги конкурса на право получения лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи с использованием радиоэлектронных средств в сетях стандарта LTE и его последующих модификаций в полосе радиочастот 791-862 МГц.

Победители были определены решением конкурсной комиссии по результатам изучения поданных предложений: по лоту N1 - ОАО "Ростелеком", по лоту N2 - ОАО "Мобильные ТелеСистемы", по лоту N3 - ОАО "МегаФон", по лоту N4 - ОАО "ВымпелКом".

Всего к участию в конкурсе были допущены восемь компаний. Кроме победителей - ООО "Сумма Телеком", компания "ТрансТелеКом", "Теле2-Воронеж" и "Теле2-Омск".

Между тем по итогам конкурсов в РФ появятся 28 операторов связи LTE. Кроме четырех победителей, услуги по данной технологии смогут оказывать другие организации по модели виртуального оператора связи, используя инфраструктуру компаний, выигравших конкурс. Таких виртуальных операторов у каждого победителя должно быть пять. Кроме того, восемь российских операторов связи уже обладают лицензиями на оказание услуг LTE.

 Срок развертывания сетей - семь лет с 2013 года. В соответствии с условиями конкурса оператор должен обеспечить в 2019 года на лицензионной территории техническую возможность оказания услуг связи на базе собственной сети стандарта LTE и последующих модификаций во всех населенных пунктах с численностью населения 50 тыс. человек и более.

Победители конкурса должны осуществить финансирование работ в совокупном объеме, необходимом для развертывания сети связи стандарта LTE и последующих модификаций, но не менее 15 млрд руб. ежегодно, до момента полного исполнения требуемой динамики развертывания сети.

От Росссийского союза промышленников и предпринимателей  в конкурсной комиссии принял участие Управляющий директор управления информационных и коммуникационных технологий С.Мытенков.

Поделитесь