Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Координационное совещание российских участников B20 состоялось 27 февраля

Обложка новости

27 февраля 2023 года на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось первое Координационное совещание российских участников Целевых групп и исполнительных советов «Деловой двадцатки» (B20). Модератором мероприятия выступил Президент РСПП Александр Шохин.

В мероприятии приняли участие представитель Президента Российской Федерации (шерпа) в «Группе двадцати» (G20), заместитель начальника экспертного управления Президента Российской Федерации, председатель Межведомственной комиссии по обеспечению участия Российской Федерации в G20 Светлана Лукаш, директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский, исполнительный вице-президент РСПП Дмитрий Кузьмин, вице-президент – управляющий директор управления международного двустороннего сотрудничества РСПП Сергей Красильников, управляющий директор управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции Сергей Михневич и другие.

Обратившись к участникам совещания, глава РСПП Александр Шохин подвел итоги работы «Деловой двадцатки» (B20) под Индонезийским председательством. Президент РСПП акцентировал внимание на том, что вопреки сложной международной ситуации «удалось избежать избыточной политизации в рекомендациях «двадцатки». Это заслуга и наших коллег, работающих в целевой группе, и заслуга Секретариата B20, в частности непредвзятый и конструктивный подход к организации работы индонезийского председательства – подчеркнул Александр Шохин.

«Если сравнить документы по рекомендациям G20 и B20, то видно, что бизнес достаточно сдержанно относится к геополитической ситуации, явно превалировали попытки сохранения наработок предыдущих десятилетий работы», - отметил глава РСПП.

Отмечая результаты проведенной работы, Александр Шохин выступил с предложением поощрить наиболее активных участников от бизнеса и аппарата РСПП.

Далее глава бизнес-объединения выразил надежду на закрепление конструктивных тенденций в рамках индийского председательства, отметив, что необходимо продолжить работу по продвижению представителей российских деловых кругов во все целевые группы и исполнительные советы.

В связи с необходимостью продвижения повестки, соответствующей российским интересам, Александр Шохин назвал следующие приоритетные направления: обеспечение справедливой и деполитизированной конкуренции и содействие эффективности многосторонних институтов международного делового сотрудничества. Также отмечалась значимость развития партнерства в приоритетных секторах, среди которых устойчивое промышленное развитие, здравоохранение, климатического регулирование и противодействие зеленому протекционизму, энергетическая безопасность, эффективная и безопасная финансовая система, адаптивные рынки труда, сотрудничество крупного бизнеса и МСП, а также транспортная связанность.

Светлана Лукаш рассказала о повестке индийского председательства в G20 и российских приоритетах. Она отметила, что ключевой задачей В20 является «обеспечение стабильного роста экономики». Индийское председательство фокусируется на ESG и зеленом развитии, кроссекторальной тематике – цифровой трансформации, усилении роли женщин (W20), идее 3F (food, fuel, fertilizer).

Представитель Президента РФ в G20 акцентировала внимание, что одной из ключевых задач российской стороны является необходимость «держать руку на пульсе», принимать участие во всех целевых группах и контролировать корректное и верное донесение позиции российских деловых кругов в работе «двадцатки».

Директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский выступил с докладом о внешнеполитических аспектах работы «Группы двадцати» (G20) и ставящихся нашей страной стратегических задачах по продвижению российских экономических интересов на данной площадке. Особое внимание было уделено текущим потребностям в реформировании архитектуры глобального экономического управления, повышении роли незападных стран в принятии международных решений.

Были акцентированы перспективные направления взаимодействия российского бизнеса с индийским председательством в «двадцатке», готовность МИД России оказывать активное дипломатическое сопровождение данным контактам, продвижение востребованных отечественных инициатив в области диверсификации экономических связей с зарубежными странами.

Статс-секретарь – вице-президент ПАО «ГКМ «Норильский никель», координатор российских участников Целевой группы по финансированию восстановления глобальной экономики Дмитрий Пристансков в своем выступлении отметил, что в условиях геополитической напряженности и ранее принимавшихся политически мотивированных решений по замораживанию суверенных международных резервов, резервов центральных банков и блокирования возможности ведения расчетов коммерческих банков с использованием доллара США, евро и других валют, становится более актуальным всесторонний анализ возможностей создания новых механизмов международных расчетов.

РСПП является активным участником B20 с начала ее создания в 2010 г. В соответствии с решением руководства страны в 2013 г. РСПП возглавил процесс работы B20 в ходе российского председательства в G20 и продолжает выполнять функции по обеспечению участия российского бизнеса в работе B20 по настоящее время.

Поделитесь
#шохин #лукаш #В20