Координационный совет отделений РСПП в СФО принял участие в IX Международной выставке техники и вооружений «ВТТВ-Омск-2011»

© Управление по региональной политике

Сегодня в Омске состоялось открытие IX Международной выставки высокотехнологичной техники и вооружений «ВТТВ-Омск-2011». В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, губернатор Омской области Леонид Полежаев, заместитель полпреда Президента РФ в СФО – член Координационного совета РСПП в СФО Владимир Псарев, член Координационного совета – председатель исполкома МАСС Владимир Иванков, член КРК РСПП – ответственный секретарь КС РСПП в СФО Игорь Белых и представители региональных отделений РСПП в Сибири.

Обращаясь с приветствием к участникам и гостям выставки, Виктор Толоконский отметил, что омский Форум традиционно продемонстрирует новые разработки, технологический и технический прогресс в производстве современной промышленной продукции. «В рамках выставки мы проведем заседание совета представителей Сибирского федерального округа, на котором рассмотрим сложные проблемы развития промышленного комплекса Сибири, рассмотрим проблемы формирования, проведения и выполнения государственно-оборонного заказа, что считаем важнейшей задачей оборонного комплекса».

Губернатор Омской области Леонид Полежаев отметил, что программа этой выставки существенно отличается от всех предыдущих. «Мы уделяем большее внимание и значение развитию промышленности, модернизации и внедрению инновационных технологий, которые преобладают в тематике сегодняшней выставки. И это совершенно понятно. Мне хотелось бы заглянуть в ретроспективу начала и организации этих выставок. Это было практически 15 лет назад. В то время, когда решалось – сохранится ли индустриальная Сибирь и, прежде всего, сохраним ли мы тот высокотехнологичный интеллектуальный потенциал, который был накоплен десятилетиями в промышленности Сибири. И вот эта выставка, обеспечивающая обмен мнениями, обмен информацией служила очень серьезным инструментом в создании многих программ, которые осуществлялись не только в оборонном комплексе Омской области, но и по всему оборонному комплексу Сибири. Сегодня мы делаем дальнейшие шаги в развитии новых направлений, инновационных технологий...».

На время проведения выставки с 6 по 9 июля Омск станет представительной площадкой для публичного обсуждения вопросов инновационного развития регионов, демонстрации продукции военного и двойного назначения, а также инновационной продукции гражданского назначения, выпускаемой с использованием «двойных технологий». В ней примут участие более 120 российских и зарубежных компаний. Выставку посетят иностранные специалисты из Саудовской Аравии, Австрии, Франции, Великобритании, Швеции, Алжирской Народной Демократической Республики. Выставочная экспозиция разместится в региональном Экспоцентре на площади свыше 11,5 тыс. кв.м, в том числе закрытая площадь - 5 тыс. кв. м, открытая площадь 6,5 тыс. кв. м.

Запланировано 14 форумов и научно-практических конференций всероссийского, межрегионального и отраслевого уровня, в том числе форум «Высокие технологии - основа инновационного развития экономики регионов России», совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Совета законодателей СФО, Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по вопросам модернизации промышленности Сибири. Также будут работать салон «Сибирское машиностроение» с презентацией результатов разработки и реализации отраслевых подпрограмм межрегиональной инновационной программы «Сибирское машиностроение». Пройдет форум «Технологии. Инновации. Будущее», на котором будут рассмотрены вопросы развития инновационной деятельности в сферах связи и информационных технологий.

 Интересы РСПП на расширенном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Совета законодателей и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» представляли названные выше посланники РСПП и Координационного совета.

Поделитесь