Координационный совет РСПП в ЮФО провел конференцию по тематике членства России в ВТО

© Управление по региональной политике

Для представителей деловых кругов Юга России в г. Новочеркасске Ростовской области на базе Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) под руководством члена Правления РСПП, председателя Координационного совета РСПП в ЮФО Владимира Передерия проведена межрегиональная конференция «Задачи и особенности адаптации региональных экономик в условиях членства России в ВТО».

В конференции приняли участие Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов; директор Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Максим Медведков; министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартенев; член КРК РСПП, ответственный секретарь Координационного совета РСПП в Сибирском федеральном округе Игорь Белых; представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, региональных отделений РСПП, научных, образовательных учреждений, коммерческих и общественных организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, руководители крупнейших предприятий Юга России.

По поручению Президента РСПП А.Н. Шохина от имени Российского союза участников конференции приветствовал Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов и пожелал им продуктивной работы.

С докладом «Присоединение и членство в ВТО: основные обязательства и новые возможности для развития» выступил Максим Медведков.

Заместитель начальника отдела товаров Минэкономразвития России Виктор Батанин проинформировал участников конференции о защитных мерах для дальнейшего эффективного развития агропромышленного комплекса и сельскохозяйственного машиностроения регионов и использовании финансовых инструментов господдержки местных производителей.

Участники мероприятия на пленарном заседании обсудили актуальные вопросы, связанные с условиями и преимуществами членства России во Всемирной торговой организации. При этом особое внимание было уделено диалогу экспертов Минэкономразвития России с производителями, представителями местных властей, научных кругов и общественных организаций регионов. Речь также шла о создании прозрачного механизма взаимодействия бизнеса с государственными органами, отстаивающими интересы России в ВТО и использовании механизма разрешения споров, а также перспективах развития высшего профессионального образования в новых для России условиях.

По окончании конференции состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области подготовки кадров, научной и производственной деятельности между ЮРГТУ (НПИ) и ООО «Гардиан Стекло Ростов». Договор подписали ректор ЮРГТУ (НПИ), председатель Координационного совета РСПП в ЮФО Владимир Передерий и генеральный директор ООО «Гардиан Стекло Ростов» Иштван Багди.

Поделитесь