27 сентября 2019 года Комитет РСПП по интеллектуальной собственности совместно с Комитетом РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке провели Конференцию «Развитие креативных индустрий в России».
Модератор конференции Игорь Вдовин, вице-президент РСПП, председатель Комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке отметил, что объемы мирового рынка креативных индустрий растут темпами, превышающими рост других отраслей экономики на 15% в год. Сегодня креативные индустрии составляют основу экономического роста Австралии, Германии, Сингапура, США, при этом в каждой из обозначенных стран уже сформировано свое доминирующее творческое направление, позволяющее дифференцироваться (создавать уникальный образ страны) на мировом креативном рынке. В России креативные индустрии де-юре не являются отдельной отраслью экономики.
Законодательно понятие «креативные индустрии» ни на федеральном, ни на региональном уровне не закреплено. Это, в свою очередь, делает системную поддержку представителей креативных бизнесов невозможной и не позволяет сформировать единую среду для взаимодействия игроков рынка.
В ходе дискуссии участники конференции обсудили вопросы и обменялись мнениями относительно того, существуют ли в России препятствия для развития креативных индустрий; какой положительный опыт развития в других странах креативных индустрий как отрасли можно учесть; нужна ли легализация креативным индустриям в России в виде отраслевого законодательства; какие условия масштабирования продуктов креативных индустрий в промышленных масштабах внутри страны и за пределами и как этому может содействовать классический крупный бизнес.
Участник конференции Полина Кузавлёва, программный директор Международного форума креативных индустрий ART-WERK, координатор проектов в сфере экономической политики и партиципации Фонда им. Фридриха Эберта в Москве поделилась международным опытом, в частности интересными фактами и статистическими данными о секторе креативных индустрий в Германии, который занимает в стране третье место по валовой добавленной стоимости – после автомобильной индустрии, машиностроения и финансового сектора, — и с каждым годом прибавляет в весе. В ходе доклада были затронуты и освещены законодательные аспекты регулирования данной отрасли в Германии, названы предпосылки, которые обусловили там успех творческих индустрий, приведены доводы о том, почему этот опыт интересен для России.
Екатерина Черкес-заде, генеральный директор университета креативных индустрий Universal University уточнила, что, действительно, сегодня в России на законодательном уровне не закреплено понятие «креативные индустрии», но есть единое понимание, что оно объединяет буквально все, что лежит на стыке творчества, науки, предпринимательства, промышленности и образования. По мнению Екатерины, все, о чем говорят сегодня - распределенные реестры, нейросети, дополненная реальность, в глобальном смысле относится к сфере креативных индустрий.
Дмитрий Карпов, преподаватель FH JOANNEUM (Австрия) Fojo Media Institute (Швеция), University of Hertfordshire (Великобритания) поделился своим опытом преподавания у студентов из разных стран, обозначил проблему в вопросе организации качественного бизнес-образования в творческой среде, вузах.
Игорь Лутц, партнер в Инвестиционном фонде ранних стадий The Untitled Ventures, EX СЕО и творческий директор ВBDO в ходе дискуссии отметил, что будущее креативных индустрий во многом зависит от того, научатся ли разные отрасли действовать консолидированно, что потребует прежде всего самоорганизации сообщества и конечно же инвестиций в эту сферу экономики.
Сергей Капков, заведующий лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» экономического факультета МГУ развил дискуссию по вопросу государственной поддержки сектора креативных индустрий, пояснив, что такая поддержка не всегда целесообразна и необходима, а в ряде случаев, - вообще не нужна. По мнению Сергея Капкова, по сравнению с Великобританией и Китаем, где существуют государственные программы поддержки креативных индустрий, Россия отстает, но нужно помнить, что креативный рынок носит глобальный характер и свое направление на этом рынке, равно как и способы его продвижения каждая страна выбирает самостоятельно. Россия может предложить миру проекты, созданные на стыке культуры и технологий, IT-проекты, и нужно использовать это преимущество. Не следует ждать глобальной поддержки только от государства, но безусловно нужны меры поддержки людям, которые хотят учиться, гранты подросткам, молодежи, людям из регионов. В конце своего выступления Сергей Капков подытожил, что максимум, что может создано на государственном уровне, - агентство по поддержке креативных индустрий.
Сергей Новиков, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, задал встречный вопрос участникам конференции о необходимости детальной государственной регламентации сферы креативных индустрий на законодательном уровне, также отметил, что в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина был разработан проект закона «О культуре», основными принципами которого стали свобода творчества и невмешательство государства в творческую деятельность. Сергей Новиков рассказал участникам конференции, что в законопроекте впервые дано законодательное определение термина «креативные индустрии».
Генеральный директор «Роскино» Екатерина Мцитуридзе поддержала тему, связанную с созданием некоего органа, который бы занимался проблемами креативных индустрий, и пояснила, что от государства, в первую очередь, нужна поддержка институциональная, и лишь во вторую – финансовая. В этой связи создание, например, при РСПП творческой административной единицы будет способствовать изменению в целом отношения к сфере креативных индустрий. В ходе своего выступления Екатерина Мцитуридзе отметила, что в целом креативные индустрии в России достаточно мощно развиваются, в частности, кино. Но, ведя разговор о бизнес составляющей творческой деятельности, маркетинге, продвижении, нельзя забывать, что первично творчество и производство, так как в первую очередь важен контент, без которого продвигать становится нечего.
Подводя итог конференции, председатель Комитета РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Игорь Вдовин и председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности Андрей Кричевский отметили актуальность темы и заинтересованность со стороны Комитетов РСПП в ее дальнейшем обсуждении, обозначили, что для развития креативных индустрий в России нужны, во-первых, максимальное объединение участников этой сферы, во-вторых, установление конструктивного диалога и взаимодействие с институтами власти, в-третьих, регулярность подобного рода встреч в формате конференций, круглых столов и др. мероприятий. Игорь Вдовин отдельно подчеркнул необходимость создания инвестиционного фонда, который может стать финансовой поддержкой креативных индустрий.
Председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности Андрей Кричевский отметил, что креативные индустрии по праву должны быть признаны отраслью экономики, а это, в свою очередь, будет многое значить для учета ВВП, для статистики, для налоговых льгот, грантовой поддержки в сфере науки, культуры и образования. Важно понимать, что креативные индустрии – это и наука, и культура. Россия обладает культурным и научным потенциалом, который позволяет ей претендовать на хорошие позиции в сфере мировых культурных индустрий.