Кризис надежд перерос в кризис доверия российской экономике

© Пресс-служба РСПП

Кризис надежд перерос в кризис доверия российской экономике, в 2014 г. ее ожидает спад, не исключает Всемирный банк.

Всемирный банк представил два прогноза для экономики России в 2014-2015 гг.: с низким и высоким уровнем риска — в зависимости от того, как будет разрешен крымский кризис.

Первый предполагает, что влияние геополитического кризиса будет недолгим, тогда рост замедлится до 1,1% в 2014 г., а в 2015 г. выйдет на уровень прошлого года — 1,3%. Второй имеет в виду затягивание или усугубление политической напряженности и еще большую неопределенность, в том числе с санкциями, и грозит полномасштабной рецессией — ВВП сократится на 1,8% в 2014 г., а в 2015 г. вырастет на 2,1%.

Ни один из вариантов нельзя считать базовым — слишком велика неопределенность, говорит главный экономист Всемирного банка по России Биржит Ханзль, и ни один из них не предполагает торговых санкций. Если они возникнут, Россию ожидает более серьезный шок, его во Всемирном банке просчитывать не стали, полагая, что торговых санкций все же не будет.

Но оба варианта — кризисные. Рост на 1,1% за год предполагает техническую рецессию в первом полугодии (спад квартал к кварталу при росте ВВП в годовом сравнении) — основной рост приходится на второе полугодие, пояснил экономист Всемирного банка Сергей Улатов. Оба прогноза рассчитаны исходя из цены барреля нефти в $103,5, она больше не влияет на динамику ВВП, главные риски России — внутренние. В конце 2013 г. Всемирный банк считал, что в 2014 г. экономика России вырастет на 2,2%.

Предприятия и банки столкнутся с еще большим ограничением доступа к внешним рынкам капитала, полагает Всемирный банк, это затруднит рефинансирование долгов и возможности привлечения средств на внутреннем рынке для инвестпроектов. Банки из-за ухудшения качества кредитного портфеля повысят премии за риск, для потребителей удорожание кредитов обернется ростом дефолтов, что еще больше затормозит потребление. Из-за снижения рентабельности приток внешних инвестиций сократится, а выход из российских активов увеличится. Чистый отток капитала в 2014 г. составит по второму варианту $150 млрд, по первому — $80 млрд; в 2015 г. — $85 млрд и $45 млрд. ЦБ будет вынужден увеличить интервенции, его цель по инфляции не будет достигнута (в 2014 г. составит 5,5-6%), рубль продолжит слабеть.

В 2013 г. рост экономики уже замедлился почти втрое из-за неоправдавшихся ожиданий реформ — отмены приватизации, замены улучшения условий для ведения бизнеса масштабными государственными инвестиционными проектами, говорит директор Всемирного банка по России Михал Рутковски. Следствием кризиса доверия к экономической политике стало сокращение внутреннего спроса: вклад в ВВП основного драйвера экономики — потребления — сократился вдвое; пессимизм инвесторов привел к спаду инвестиций и сокращению товарных запасов. Рост потребления продолжит падать и стабилизируется на более низком, чем прежде, уровне, и темпы экономики в большей степени будут зависеть от восстановления инвестиций. А оно несовместимо с текущим уровнем недоверия и политических рисков. В лучшем случае валовое накопление капитала сократится в 2014 г. на 1,8%, в худшем — на 10,3%, подсчитали во Всемирном банке, в кризис 2009 г. оно упало на 41%.

Для преодоления кризиса доверия инвесторов и потребителей необходимо приступить к структурным реформам, считают во Всемирном банке. Но вместо этого правительство, независимо от того как будет развиваться крымский кризис, вероятно, будет вынуждено вернуться к антикризисному режиму поддержки макроэкономической стабильности.

Индикатор ВВП «Ренессанс капитала» и РЭШ показал, что в I квартале Россия уже вошла в рецессию, спад продлится и во II квартале; по итогам года большинство экспертов прогнозируют рост чуть выше нуля, что предполагает спад в 1-2 кварталах или спад в одном квартале и стагнацию в двух. По оценкам Минэкономразвития, I квартал был нижней точкой и в нем спада не было. Со II квартала, если не произойдет форс-мажора, начнется ускорение темпов роста, обещал замминистра Андрей Клепач.

Ведомости

Поделитесь