25 августа представители Комиссии РСПП по выставочной деятельности совместно с НП «Горнопромышленники России» в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума "АРМИЯ-2020" провели круглый стол «Диверсификация и кооперация предприятий ОПК в интересах добывающей промышленности».
В работе круглого стола приняли участие около 40 человек: специалисты предприятий АО "ОДК–Климов", ООО "НПП Порошковые технологии", АО "ВПО "Точмаш", Корпорация "Проект Техника", ООО "Атомстройпоставка", ПАО "Салют", АО "НИИ мортеплотехники", Промышленная Группа КОНАР, специалисты предприятий промышленности.
Цель круглого стола: обсуждение процессов инновационно-технологического развития российских отраслей минерально-сырьевого комплекса (МСК) на основе диверсификации деятельности оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и определение направлений сотрудничества МСК и ОПК. В сектор добычи и переработки минерально-сырьевых ресурсов, помимо технического обновления действующих производств, могут быть внедрены новейшие высокопроизводительные технологии и оборудование для получения разнообразной продукции с большой добавленной стоимостью. Также могут быть реализованы перспективные проекты, на масштабную реализацию которых предприятиям минерально-сырьевого комплекса не хватает ресурсов. Перед российской экономикой уже стоит необходимость развития добычи и извлечения полезных ископаемых из нетрадиционных источником минерального сырья (со дна морей и океанов, из техногенных месторождений). Продукция зарубежных производителей используется на особо опасных и критически важных объектах, что в случае перебоев или прекращения её поставок создает серьезную угрозу производственной, экологической, информационной и энергетической безопасности страны. Низкий спрос на продукцию высоких технологий от отечественных производителей в результате приводит к отсутствию развития и деградации отечественных разработчиков и производителей передового оборудования и техники, дальнейшему отставанию России от лидирующих в данной области стран США, Германии, Японии, Франции и Китая. В настоящее время высокотехнологичная продукция оборонных предприятий России практически, не смотря на имеющийся потенциал, не представлена в наукоёмких критически важных сегментах и направлениях добычи и переработки минерального сырья.
Модератором круглого стола выступил генеральный директор НП «Горнопромышленники России» Вержанский Александр Петрович.
Программа круглого стола включала следующие доклады:
- "Актуальные проблемы в инженерной геологии и экологии", Алферов Иван Николаевич, заместитель директора ООО НПФ "Резовельта".
- "Развитие машиностроительного завода при кооперации с предприятиями ВПК", Лобко Виктор Николаевич, технический директор ООО "Машзавод "РИВС"
- "АКРОПОЛ ГС. Модификаторы свойств грунтов", Глухов Андрей Владимирович, генеральный директор ООО "НПО "Стрим".
- "Автоматические установки порошкового взрывоудаления", Сабирзянов Артур Маслявиевич, коммерческий директор "Промышленно-инжиниринговая компания "АРУС".
- "Современные методы прокладки и ремонта инженерных сетей и коммуникаций", Бурмистров Владимир Алексеевич, генеральный директор ООО "Сентябрь".
Заслушав и обсудив выступления, участники круглого стола приняли резолюцию в целях достижения в установленные сроки необходимых показателей диверсификации научно-производственной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса:
- Использовать возможности диверсификации деятельности оборонно-промышленного комплекса через кооперацию с предприятиями минерально-сырьевого комплекса в рамках программ мобилизационной подготовки экономики, создания, модернизации и поддержания готовности мобилизационных мощностей, производства стратегических видов сырья и материалов. Для достижения данной цели разработать и принять пакет нормативных правовых актов.
- На базе ведущих университетов, осуществляющих подготовку специалистов для минерально-сырьевого сектора, реализовывать программы профессиональной переподготовки работников оборонно-промышленного комплекса по обобщённым трудовым функциям, связанным с разработкой и постановкой на производство продукции, необходимой для добычи, переработки полезных ископаемых, а также улучшения экологичности в добывающих отраслях.
- Предприятиям оборонно-промышленного комплекса шире привлекать предприятия минерально-сырьевого комплекса для совместного осуществления проектов двойного назначения, а также для стратегического импортозамещения критически важных материалов, оборудования и машин.
- Обеспечивать передачу технологий и проектно-конструкторских решений, применяемых ОПК, в гражданский сектор через своевременное исключение из перечня сведений, составляющих государственную тайну, и конкурсную передачу их в инновационный сектор для ускоренной коммерциализации на рынках гражданской продукции.
- Осуществлять на предприятиях ОПК финансирование и управление проектами по защите критической информационной инфраструктуры, производству материалов с уникальными свойствами на основе редкоземельных металлов как на продукцию в целях обороны и мобилизационной подготовки в рамках государственных контрактов по государственному оборонному заказу.
- Создавать специальные инструменты финансирования производства предприятиями ОПК, с одной стороны, и закупок продукции для горного машиностроения предприятиями минерально-сырьевого комплекса, с другой стороны, в рамках единых сквозных контрактов, обеспечивающих льготное кредитование и льготное налогообложение.
- Разработать и утвердить механизмы компенсации из бюджета предприятиям ОПК, выполняющим заказы гражданских отраслей, разницы между «оборонной» и «гражданской» ценой; продажи гражданской продукции предприятий ОПК гражданским потребителям с применением лизинга при участии уполномоченного банка (ПАО Промсвязьбанк).
- Рассмотреть возможность введения для предприятий минерально-сырьевого комплекса закупочных квот на продукцию, выпускаемую предприятиями ОПК по утвержденному перечню, разработанному с участием потенциальных потребителей.
- Просить Высший горный совет НП «Горнопромышленники России» инициировать создание межведомственной Экспертной рабочей группы по вопросам диверсификации ОПК в интересах развития горной промышленности.