Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Леонид Казинец: у инвесторов на рынке инфраструктурных инвестиций нет выхода на длинные и дешевые деньги

Обложка новости

Член Бюро Правления РСПП, председатель комиссии РСПП по жилищной политике, президент НОЗА Леонид Казинец выступил на форуме «Инфраструктурные инвестиции», который РБК провел 6 декабря в новом Центре событий в Москве. Он стал участником пленарной сессии «Инфраструктура для новой экономики. Вызовы и стратегии».

Участники сессии обсудили роль инфраструктуры для развития рынка недвижимости, городов и экономики в целом. Эксперты пришли к выводу, что инфраструктура играет ключевую, базовую роль в экономическом развитии, но сейчас в России ее потенциал используется не в полной мере.

На этом рынке у инвесторов нет выхода на длинные и дешевые деньги, отметил Леонид Казинец. Он также заметил, что для частного капитала инфраструктурные проекты в регионах пока остаются не столь привлекательными.

«Очень мало инвесторов, которые пришли в инфраструктурные проекты и в конце вышли с положительным результатом. Такие большие концессии, как водоканалы или большие сбытовые сети, большие платные дороги, рассчитаны на финансирование институциональными инвесторами с длинным дешевым фондированием», — сказал он.

По мнению участников дискуссии, с одной стороны, в стране есть большое количество региональных инфраструктурных проектов, решающих локальные задачи, но они представляют собой мозаику из малосвязанных друг с другом планов и идей. С другой стороны, помимо нехватки предложения со стороны государства, наблюдается невысокий спрос на инфраструктурные проекты и со стороны бизнеса.

В пленарной сессии также приняли участие вице-президент Сбербанка Михаил Чачин, член правления «ВТБ Инфраструктурный Холдинг» Антон Новиков, директор подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Александр Аксаков, заместитель директора «Фонда развития территорий» Наиль Сайфуллин и другие эксперты рынка.


Поделитесь
#членбюроправления #казинец