Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Льготы для мобильных

©

Маленьким компаниям снизят страховые взносы

Минкомсвязь считает, что в этом году в крупных российских городах заработает скоростная мобильная связь. Благодаря значительным инвестициям операторов в развитие LTE в России сейчас сети четвертого поколения работают уже в 97 городах России, где живет 38 миллионов человек, отметил глава Минкомсвязи Николай Никифоров в пятницу на Третьем международном форуме мобильных разработчиков Apps4All.

Для того, чтобы рынок программного обеспечения догнал по своим объемам нефтяной, нужно помочь небольшим стартапам, считают в ведомстве. Уже сейчас компании программистов численностью от 30 человек имеют льготы до 2017 года по закону "О страховых взносах". Для них установлен режим, согласно которому ИТ-компании могут пройти аккредитацию в Минкомсвязи и после этого платить страховые взносы по пониженной ставке в размере 14 процентов вместо 30. Сегодня в России около 2 тысяч 700 аккредитованных ИТ-компаний. Они показывают довольно ощутимый рост в 26 процентов, а остальные - всего два процента в год.

"Но в основном разработчики мобильных приложений - это очень небольшие компании, где работает 10-15 человек. Сегодня такие компании не имеют формального права претендовать на льготы по социальным отчислениям, так как минимальная планка для участия в этой программе поддержки - 30 человек. Мы считаем, что она должна быть снижена до семи человек", - отметил Никифоров. Он подчеркнул, что государство должно уделять серьезное внимание этому вопросу: "Фантастическая возможность мобильных приложений и этого рынка в целом заключается в том, что вы можете работать глобально. Вы находитесь на открытом рынке и честно конкурируете с вашими коллегами, сверстниками из всех стран мира. И мы хотели бы, чтобы вы чувствовали себя наиболее конкурентоспособными именно в российской юрисдикции".

По мнению же аналитика Александра Васильева, общее количество в России разработчиков мобильных приложений - 3-4 тысячи компаний. В их числе и группы энтузиастов, которые еще не оформились как компания. Средняя их численность - шесть человек. Там, где работают 15-25 человек, уже считается крупной компанией, отметил он.

Ольга Голодец: Выплаты ИП в Пенсионный фонд снижаться не будут

Государство поддержит малый бизнес, однако увеличенные с этого года выплаты индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд снижаться не будут. Об этом, по сообщению ИТАР-ТАСС, заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, курирующая социальный блок.

Она признала, что "сегодня очень остро стоит вопрос о тех, кому сложно вести бизнес - пекарям с небольшой пекарней в отдаленных регионах, парикмахерам, людям, которые занимаются сельским хозяйством". "В отношении таких людей должны быть в короткое время разработаны меры, в том числе, государственной поддержки для того, чтобы они могли развить свой бизнес", - отметила Голодец. По ее словам, "если кому-то нужна социальная помощь, она может быть оказана, мы заинтересованы, чтобы бизнес развивался". "На сегодняшний день такая помощь оказывается в сфере занятости, есть специальная программа по линии экономического ведомства - программа поддержки малого бизнеса, - напомнила вице-премьер. - Формы будут определены в ближайший месяц".

Однако изменения в системе отчислений, введенных с начала этого года, не ожидается. "Мы настаиваем на том, чтобы взносы уплачивались, потому что позволить себе реформу за счет пенсионеров мы считаем несправедливым решением", - подчеркнула Голодец.

Напомним, начиная с 2013 года ИП должны будут в два раза увеличить свои отчисления в Пенсионный фонд, однако в 2014 и в 2015 году дальнейшего роста отчислений не будет.

Источник: Российская газета
http://www.rg.ru/2013/04/05/it-site.html
http://www.rg.ru/2013/04/06/golodets-anons.html

Поделитесь