Людиновский тепловозостроительный завод разработает по заказу Министерства промышленности и торговли РФ двухдизельный маневровый тепловоз

© Центр общественных связей ЗАО Группа Синара

ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод» (ЛТЗ, входит в ОАО «Синара- Транспортные машины») стал победителем открытого конкурса Министерства промышленности и торговли РФ на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке современного подвижного состава.

В рамках выполнения государственного контракта ЛТЗ разработает и выпустит опытный образец двухдизельного маневрового тепловоза, технический проект которого завод создаст совместно со специалистами «Центра инновационного развития СТМ».

Восьмиосный маневровый тепловоз с двумя силовыми установками общей мощностью 2400 л/с будет обладать повышенными показателями по энергоэффективности и экологичности. Как отметил генеральный директор ОАО «Синара–Транспортные машины» Владимир Мельников, перед предприятием стоит задача создать современный высокопроизводительный локомотив, который позволит существенно снизить расход топлива, сократить выброс вредных веществ в атмосферу, а также за счет применения модульной архитектуры конструкции тепловоза уменьшить затраты на его сервисное обслуживание. Кроме того, новый локомотив будет приспособлен к управлению и контролю за его работой одним машинистом без помощника. Опытный образец двухдизельного маневрового тепловоза планируется выпустить в конце 2011 года.

Поделитесь