10 октября 2018 года состоялось заседание Правления Российского союза промышленников и предпринимателей, на котором обсудили Основные направлениях деятельности правительства Российской Федерации (далее - ОНДП) до 2024 года, а также вопросы регулирования уплаты неналоговых платежей.
Открывая заседание, Президент РСПП А.Н.Шохин отметил, что в ОНДП включены критически важные для бизнеса положения, в частности, меры по улучшению инвестиционного климата, вопросы снижения риска для предпринимателей от деятельности правоохранительных органов, тема «обеления» экономки.
Глава Счетной палаты Российской Федерации А.Л.Кудрин отметил, что среди причин, мешающих выполнению указов Президента РФ, санкционные проблемы, которые создают серьезные риски для роста экономики, избыточная административная и контрольно-надзорная нагрузка на бизнес, что необходимо снижать долю государства в экономике и строить институты реализации реформы госуправления.
Председатель Комитета РСПП по цифровой экономике, президент ПАО «Ростелекома» М.Э.Осеевский подчеркнул, что цифровая трансформация является системным направлением реализации заложенных в указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», рассказал об использовании возможностей цифровизации для бизнеса, в том числе в рамках подготовки национальной программы «Цифровая экономка Российской Федерации». За ближайшие 6 лет необходимо реализовать такие амбициозные задачи, как создание глобальной конкурентоспособной инфраструктуры передачи, обработки и хранения данных, преимущественно на основе отечественных разработок; обеспечение информационной безопасности на основе отечественных разработок при передаче, обработке и хранении данных, гарантирующей защиту интересов личности, бизнеса и государства; создание сквозных цифровых технологий, преимущественно на основе отечественных разработок; внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг, в том числе в интересах населения и субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей; преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы (включая здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, городское хозяйство, транспортную и энергетическую инфраструктуру, финансовые услуги) посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений; обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров.
В заседании приняли участие Президент РСПП А.Н.Шохин, Министр экономического развития Российской Федерации М.С.Орешкин, Министр здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцова, Председатель Счетной палаты Российской Федерации А.Л.Кудрин, Заместитель Министра финансов Российской Федерации В.В.Колычев, член Правления РСПП, Председатель Комитета РСПП по цифровой экономике, Президент ПАО «Ростелеком» М.Э.Осеевский и др.