Медведев: Повышения налогов не будет

Премьер-министр Дмитрий Медведев в очередной раз заверил бизнес - правительство не собирается вводить новые и повышать существующие налоги.

Глава кабинета министров встретился с представителями бизнеса, чтобы обсудить с ними эффективность предлагаемых мер поддержки реального сектора и отдельных предприятий, а также их непосредственную роль в обеспечении устойчивого роста экономики.

- В нынешних условиях нужно снижать зависимость от внешних факторов, рассчитывать в значительной мере на внутренние ресурсы, то есть на всех здесь присутствующих, но это не значит, что мы будем замыкаться только на себе. Это тоже было бы ошибкой. Просто такова специфика сегодняшнего момента, - подчеркнул премьер.

Он подтвердил, что правительство готово поддерживать конкретные предприятия. "Средства на эти цели предусмотрены, хотя я рассчитываю, что наша совместная работа позволит не только удержать на плаву основные предприятия, которые вы представляете, но и обеспечить условия для дальнейшего развития", - заявил Дмитрий Медведев.

Почти 200 системообразующих предприятий страны вошли в специальный список. В него включали те компании, которые в наибольшей степени влияют на экономической рост и занятость, а поэтому в первоочередном порядке вправе рассчитывать на помощь от государства. "Но эта цифра условная и это не означает, что мы не берем во внимание остальные предприятия", - уточнил глава кабмина.

Стабильные правила игры - одно из условий спокойной работы бизнеса. Это касается в том числе понятной и предсказуемой политики государства в налоговой сфере. "Правительство не собирается вводить новые налоги и сборы, равно как и повышать ставки по существующим налогам и сборам", - уточнил глава кабмина планы исполнительной власти. При этом он напомнил о необходимости дальнейшего совершенствования налогового законодательства и администрирования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

Также, исполняя инициативу президента по амнистии капиталов, правительство сейчас рассматривает условия для проведения амнистии активов, которые оформлены на номинальных собственников, сообщил Медведев. Этот вопрос он готов обсудить с представителями бизнеса на отдельной встрече.

Поддержка реального сектора экономики на крупном бизнесе не замыкается. "В ближайших планах правительства - расширить возможности применения упрощенных налоговых режимов и распространить патентную систему на самозанятых граждан, - рассказал председатель правительства. - Надеюсь, что крупные, так называемые системообразующие предприятия, будут в своей работе также помогать развитию этого направления".

Ждут от предприятий и внимательного отношения к своим сотрудникам. В любой кризис бизнес стремится сокращать свои издержки, в том числе за счет сокращений персонала. Финансовые проблемы становятся порой причиной для задержки заработной платы.

- Люди должны получать зарплату, получать ее без задержек и сбоев, а мероприятия по оптимизации занятости, очевидно, будут происходить, но должны быть предельно выверены и обоснованы, - указал Дмитрий Медведев. 

Российская газета

Читайте также:

Медведев пообещал бизнесменам не повышать налоги и не вводить новые сборы

Медведев опроверг возможное введение новых налогов

Медведев: правительство не собирается вводить новые налоги и сборы

Медведев: правительство РФ не будет вводить новые налоги и повышать уже существующие

Поделитесь