Меры по господдержке малого и среднего бизнеса Госсовет обсудит весной

На заседании в марте 2015 г. Государственный совет обсудит меры поддержи малого и среднего бизнеса. Об этом заявил вчера губернатор Тульской области Владимир Груздев, который возглавляет рабочую группу Госсовета по подготовке материалов к мартовскому заседанию — вчера она собралась, чтобы обсудить возможные инициативы. По словам Груздева, речь может идти, например, о том, чтобы распространить налоговые каникулы на малый бизнес.

Губернатор напомнил, что по инициативе президента Владимира Путина уже приняты поправки, устанавливающие нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Такую же льготу, полагает Груздев, следует распространить на малый и средний бизнес, увеличив пороговые значения до уровня средних компаний (250 сотрудников и обороты до 1 млрд руб. в год). Необходимо также, по мнению тульского губернатора, расширить доступ предпринимателей к госзакупкам, а в качестве одного из механизмов следует внедрить инструмент «общественных гарантий», которые будут выдаваться крупными бизнес-объединениями, — эти гарантии могут заменить часть финансовых обязательств, предоставляемых для конкурсных процедур.

Само вчерашнее совещание проходило в довольно нервной атмосфере. О черном вторнике члены рабочей группы прямо не говорили, но в их выступлениях неизменно звучала мысль, что ситуация в ближайшие месяцы не будет простой. Когда уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов предупредил, что его предложения «очень радикальны», секретарь Госсовета, помощник президента Игорь Левитин только махнул рукой: «Давайте, после вчерашнего дня уже ничего не страшно…» А жалобу представителя Сбербанка на то, что он не увидел в предложенном плане ничего о роли банков в развитии малого и среднего бизнеса, аудитория встретила дружным смехом.

Предложения от участников совещания звучали самые разные: от необходимости учредить министерство по делам малого и среднего бизнеса до планов по созданию «прорывных» рынков. Эксперты подсчитали, что если врачи получат возможность вести частную практику — как, например, стоматологи, — то это откроет возможность десятикратного роста услуг в этой области, делился выкладками президент «Опоры России» Александр Калинин. «Налоги — ноль, пиво — бесплатно, и оставьте нас в покое, нам и так тяжело», — передал представителям власти пожелания коллег по бизнесу член наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Сергей Воробьев. По его словам, если есть желание «добиться прорыва, программа должна быть проста и понятна — что-то вроде нэпа».

Лучше без нэпа, это обычно плохо кончается, прокомментировал такое предложение Груздев. Он признает, что к марту меры государственной поддержки бизнеса могут несколько запоздать: к этому времени многие предприятия будут находиться в тяжелом положении. Однако механизмы согласования решений, которые могут быть предложены к заседанию Госсовета, требуют времени, поясняет тульский губернатор.

К мнению руководителей регионов Кремль намерен прислушиваться внимательнее, чем раньше. В ноябре президент полностью обновил состав специальной консультативной комиссии при Госсовете — она была создана в 2007 г. как дополнительная дискуссионная площадка, в работе которой должны были принимать участие преимущественно губернаторы-отставники, но практически не действовала. Своим распоряжением от 14 ноября Путин переформатировал комиссию, включив в нее 19 действующих губернаторов «из числа глав субъектов Российской Федерации, имеющих наиболее высокие оценки эффективности». В состав комиссии, в частности, вошли мэр Москвы, президенты Татарстана и Башкирии, губернаторы Санкт-Петербурга, Волгоградской, Воронежской и Тульской областей. Комиссия призвана оказывать содействие президенту в определении круга наиболее важных проблем социально-экономического развития страны, говорится в телеграмме, которую получили свеженазначенные члены комиссии. Ее первое заседание должно пройти на следующей неделе.

Ведомости

Читайте также:

Бизнеса хватит только на два месяца: как компании переживут ставки по кредитам в 20–25%

Поделитесь