«Металлоинвест» пересмотрит цели и сроки стратегии развития мощностей

© Интерфакс

изображение

«Металлоинвест» пересматривает стратегию развития мощностей, в том числе сроки проектов по строительству новых производств горячебрикетированного железа (ГБЖ), сообщил журналистам директор по стратегии компании Юрий Гаврилов в кулуарах РЭН-2022.

По его словам, стратегия будет пересмотрена «с учетом целей, задач и сроков».

«Первый этап стратегии (был рассчитан на период до 2026 года - ИФ) состоит из целого набора решений, в том числе тех проектов, которые вы упомянули. Они сейчас у нас пересматриваются. Сказать, насколько мы сдвигаем, я пока не готов», - сказал Гаврилов, отвечая на вопрос, насколько может быть сдвинуто строительство IV цеха ГБЖ на Лебединском ГОКе и проект «Михайловский ГБЖ» (запуск обоих планировался на 2024 год).

Комментируя ситуацию с вывозом продукции Михайловского ГОКа после прекращения транзита через Литву, он сказал, что проблема пока не решена до конца.

«С поддержкой правительства мы эту задачу решаем. Она не простая, нет какого-то одного решения, но мы этим занимаемся, и я считаю, что занимаемся в этих условия достаточно успешно. Но до конца еще не решили, нам нужна поддержка РЖД», - отметил Гаврилов. Он напомнил, что для переориентации поставок рассматривается «в том числе Восточный полигон».

Стратегия «Металлоинвеста» до 2032 года, утвержденная в прошлом году, рассчитана на два этапа. Первый этап, до 2026 года, предполагает производства окатышей и ГБЖ/ПВЖ, улучшение качества железорудного сырья. Второй этап стратегии будет направлен на внедрение «зеленых» технологий.

Поделитесь