Международный валютный фонд оценил успехи российского ЦБ

Курс национальной валюты, после укрепления с февраля по май, стабилизировалс я и уже месяц держится в районе 50 рублей за доллар. Падение ВВП, наблюдаемое этой весной, оказывается не таким глубоким, как предполагалось изначально.

Эти успехи в противостоянии негативным явлениям в экономике обусловлены действиями Центрального банка, уверены в Международном валютном фонде (МВФ). Российский регулятор предпринимает адекватные шаги по стабилизации экономической обстановки в стране, заявил замдиректора-распорядителя МВФ Мин Чжу на конференции по вопросам ведения бизнеса со странами БРИКС.

"ЦБ действует хорошо и осторожно. Мы видим, что рубль стабилизировался, как и российская экономика в целом", - заявил представитель МВФ. Он добавил, что российским властям важно "поддерживать гибкость валютного курса в соответствии с рыночными тенденциями".

Российский ЦБ в ноябре 2014 года отказался от регулярных расходов на поддержание курса рубля. Этот шаг критиковали многие экономисты. Но в итоге

курс рубля стабилизировался, а Центральный банк смог существенно сократить расходы на его поддержку.

В МВФ подчеркивают, что России нужно проводить реформы и в других секторах экономики. Уточнять, какие именно реформы необходимы, Мин Чжу не стал. Руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников указывает, что российский ЦБ проводит реформы довольно быстро. Это касается и денежно-кредитной политики, и регулирования банковского сектора (укрупнение банков, отзыв лицензий у ненадежных и сомнительных кредитных организаций).

По словам эксперта, правительство также должно ускорить проведение реформ. "Структурные реформы должны касаться не отдельных отраслей или компаний, а правил игры для рыночных и государственных институтов. Это касается инвестиционного климата, налоговой системы, стабильности регулятивных функций, тарифной политики и так далее. Например, ежегодный пересмотр тарифов естественных монополий - это негативный момент для бизнеса. Инвесторы не могут просчитать свои затраты наперед. Такие вещи нам в первую очередь нужно менять. Кроме этого, в каждой отрасли есть свои вопросы и проблемы", - говорит собеседник "РГ".

Читайте также:
Рубль продолжает укрепляться на фоне роста нефтяных цен

Поделитесь