Михаил Мишустин: Ответственное поведение бизнеса поможет экологическому благополучию

© ТАСС

Ответственное поведение бизнеса в отношении экологии поможет сохранить окружающую среду, а контролирующие органы смогут обойтись без штрафов. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой.

"Когда Россия реализует экологическую повестку, то сохраняет и приумножает природное богатство в интересах людей. Важно, что многое в этой сфере делается на местах, в том числе и за счет "окрашивания" тех средств, штрафов, которые поступают в бюджеты за нарушение природного законодательства, в первую очередь в региональные бюджеты, - отметил Мишустин. - Это должно помочь активнее вести работы по ликвидации объектов накопленного вреда, ну и целый ряд других мероприятий, которые необходимы в регионе, окружающей среде".

Вместе с тем премьер указал, что штрафы не должны быть самоцелью. "Главное - это среда, это чистый воздух, чистая вода, экологическое благополучие. И если это так, то, соответственно, можно обойтись без штрафов, а ответственное поведение бизнеса <...> сформирует ту самую среду, не стимулируя контролирующие органы как можно больше начислять штрафов", - пояснил он.

Глава кабмина добавил, что в случае, если нарушение экологического законодательства произошло, то без сомнения это необходимо пресекать и, более того, работать потом по профилактике таких событий.

Поделитесь
#мишустин #социальнаяответственность