Минэкономики изучает возможность отказа от приостановки деятельности предприятий в случае нарушений, не связанных с угрозой для жизни людей

© Комитет по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности

изображение

Об этом заявил директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин, выступая на совместном заседании комитетов РСПП по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности и по промышленной безопасности. Мероприятие состоялось 12 сентября в онлайн-режиме. Заседание открыл председатель Комитета РСПП по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности Валерий Казикаев.

По словам Вдовина, Минэкономики РФ прорабатывает решение о замене штрафов и приостановки деятельности на соглашение между контролёром, бизнесом и руководством региона об исправлении нарушений. Это позволит направить деньги на модернизацию производства, а не штрафы, сохранив рабочие места и экономический потенциал предприятия. Кроме того, Минэкономики подготовило поправки в подзаконную базу, обеспечивающие возможности для бизнеса до проведения плановой проверки получить рекомендации в рамках профилактического визита, что позволит исключить штрафные санкции.

Он также сообщил, что мораторий на проведение плановых проверок хозяйствующих субъектов, установленного постановлением Правительства РФ № 336, не будет продлён на 2023 год в полном объёме. Исключение с точки зрения плановых проверок составляют IT-компании и предприятия, не относящиеся к объектам высокого и чрезвычайно высокого риска II категории опасности.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о проблемах, возникших у промышленных компаний при внедрении систем дистанционного контроля промышленной безопасности. С начала 2021 года проводится эксперимент по внедрению данной системы и согласно постановлению Правительства, до конца сентября Ростехнадзору совместно с Минэкономразвития предстоит представить в Правительство доклад с оценкой его результатов.

Участники встречи предложили дополнительно проработать оценку эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля, поскольку она вызвала ряд вопросов с точки зрения технологий и нормативного регулирования.

В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Минприроды России, Комитетов РСПП.

Поделитесь