Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Минфин объявил пятипроцентную готовность. Сокращение расходов может оказаться больше объявленного

© Пресс-служба РСПП

Минфин готов на 5% урезать расходы федерального бюджета на предстоящую трехлетку — 2014-2016 годы — для всех бюджетополучателей. Еще в июле 2013 года правительство было готово на эту величину сократить госзакупки и инвестрасходы, но не решилось тронуть гособоронзаказ. Теперь глава Минфина Антон Силуанов сделал исключение только для "первоочередных расходов", среди которых вчера были упомянуты пенсии и стипендии. В правительстве считают, что заявление Минфина — предупреждение участникам летней дискуссии о том, что расходы могут быть сокращены и более значительно.

Неприятное сообщение о сокращении бюджетных расходов на 5% глава Минфина Антон Силуанов сделал в кулуарах международного саммита G20. По его словам, Минфин предлагает снизить траты, в первую очередь за счет сокращения госзакупок. "Во вторую очередь это все расходы, которые не являются первоочередными",— добавил министр. Обоснование сокращения расходов то же, что приводилось и при начале работы над бюджетом на 2014-2016 годы: "Возникают новые задачи. Для того чтобы их финансово наполнить, нужно осуществлять маневр в бюджетной сфере". Отметим, что никаких других новых бюджетных задач, кроме уже сформулированных в майских 2012 года указах президента, ни Кремль, ни Белый дом пока еще не называли. А ведомственные инициативы, которые привели к удорожанию госпрограмм, правительством уже всерьез не рассматриваются. То есть министр финансов в очередной раз напомнил о необходимости первоочередного исполнения именно президентских решений.

Не сокращать Антон Силуанов предлагает только "те расходы, которые имеют обязательный характер,— такие как пенсии, стипендии и так далее". Это не первая попытка Минфина сократить расходы 2014-2016 годов по отношению к действующему трехлетнему бюджету на 2013-2015 годы (см. "Ъ" от 5 июля). В июле Белый дом при рассмотрении основных параметров документа согласился на 5% сократить расходы на "закупку товаров, работ и услуг для госнужд". За счет этого предполагалось сэкономить более 356 млрд руб. за три года. Тогда же Минфин предлагал пятипроцентное урезание федеральных целевых программ и непрограммной части ФАИП. Такому же сокращению должны подвергнуться и имущественные взносы в госкорпорации и бюджетные отчисления в Инвестфонд. То есть большая часть расходов уже поддалась Минфину, а расчеты обещано уточнить в ближайшее время. Недавнее ухудшение макроэкономического прогноза добавило аргументов в пользу позиции Минфина. Напомним, что в августе Минэкономразвития снизило прогноз роста ВВП в 2013 году почти вдвое, а на 2014 год — с 3,7% до 3,2%.

То, что Антону Силуанову еще не удалось провести через правительство,— так это сокращение и перенос расходов на гособоронзаказ. В июне Минфин уже предлагал правительству уменьшить эту статью на те же 5%, но в проект предельных расходов бюджета это предложение не попало. По летним расчетам Минфина, экономия на закупках вооружения вполне сопоставима с экономией на гражданских госзакупках — около 256 млрд руб. в 2014-2016 годах. Кроме того, Минфин предлагал часть расходов на гособоронзаказ перенести на более поздний срок — профинансировать их с 2016 года. В разгар летней дискуссии вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил "Ъ", что вопрос не решен и будет решаться исключительно президентом Владимиром Путиным. "Такого решения я не видел",— утверждал господин Рогозин. Накануне саммита G20 Владимир Путин фактически согласился на урезание бюджетных расходов, об этом он сказал среду в интервью The Associated Press и "Первому каналу". Но поручений на эту тему из Кремля в Белый дом не поступало. Впрочем, не внесены в правительство и предложения Минфина о новых сокращениях расходов. Собеседники "Ъ" в правительстве вчера предположили, что Антон Силуанов, упоминая 5%, лишь напомнил бюджетополучателям о летней дискуссии, а в официальных предложениях ведомства урезание расходов может оказаться гораздо более жестким. Но в итоге все будет зависеть от того, что правительство признает несокращаемыми "первоочередными расходами".

Петр Нетре
КоммерсантЪ

Поделитесь