Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Минфин предлагает устроить конкуренцию бизнеса за доступ к господдержке

изображение

Правительство внесло в Госдуму поправки Минфина к Бюджетному кодексу (БК) — они унифицируют порядок распределения между участниками рынка средств господдержки, выделяемых правительством в виде субсидий. Если документ будет принят, значительная часть средств, выделение которых сейчас регламентируется отдельными актами Белого дома или министерств и ведомств, будет проходить на конкурентной основе по принципу «средства получает субъект рынка, который предложит наибольшую результативность их использования».

Для этого в БК вносится норма, по которой распределение субсидий должно будет проводиться «в порядке, установленном нормативным правовым актом правительства», а решения органов государственной власти и иных главных распорядителей бюджетных средств должны будут этому порядку соответствовать.

Та же норма будет применяться к предоставляемым в форме субсидий грантам юридическим и физическим лицам и ИП — за вычетом тех, порядок распределения которых прямо описан распоряжениями президента.

Новый подход предполагается распространить по всей вертикали власти — согласно проекту на федеральном уровне он должен заработать уже с 2023 года, с 2024 года порядок будет применяться на региональном, а с 2025-го — и на муниципальном уровне. Профильные нормативные акты субъектов и муниципальных образований при этом должны быть приведены в соответствие федеральным требованиям. Для отбора получателей субсидий предлагается использовать конкурсы и запросы предложений, которые ГРБС должны будут проводить в электронном виде с использованием системы «Электронный бюджет», отражая в ней как процесс отбора, так и его результаты (за вычетом относящихся к гостайне или информации ограниченного доступа). Сам порядок отбора пока не определен — в пресс-службе Минфина - по состоянию на 3 октября 2022 г. - подтвердили, что его и единые правила, описывающие «в том числе различные особенности проводимых отборов», только предстоит подготовить — они будут закреплены отдельными нормативными актами правительства

Эксперты РСПП указывают на наличие вопросов к планам Минфина: «В целом корректировка системы предоставления субсидий в текущих условиях вызывает сомнения, потребует длительной настройки (нужно переиздание большого объема нормативных актов ФОИВов) и может создать риски для предоставления мер поддержки», и предлагают «как минимум» перенести срок применения нового порядка предоставления субсидий из федерального бюджета с 1 января 2023 года на 1 января 2024 года.

В Минфине, однако, настаивают на том, что порядок будет действительно унифицированным, а «принятие отдельных НПА для каждой субсидии не предусмотрено».

Ответственным за прохождение проекта в Госдуме правительством назначен курирующий госзакупки замглавы Минфина Алексей Лавров.

По материалам издания «Коммерсантъ» от 04 октября 2022 г.

Поделитесь